Чем заняться долгими зимними вечерами? Наши предки даже не задумывались о таком. Столько дел по хозяйству: прясть, шить, вязать. Сегодня рукоделие – развлечение и отдушина для тех, кому тесны рамки обыденного распорядка.

Многие в свободное время посвящают хобби, но только единицы готовы продемонстрировать свои успехи. В одном случае мешает чувство неловкости, в другом – незнание, как и где это сделать. Выставка-продажа «Ейск мастеровой» – одна из таких возможностей. Она проходит накануне Женского дня и Нового года. В обоих случаях ассортимент похожий: всевозможные украшения, вязаные свитера и салфетки, иконы из бисера, игрушки, открытки ручной работы. Обязательное условие – все работы авторские. Сейчас самый популярный товар – новогодние и рождественские открытки. Милые сувениры стоят недорого и быстро расходятся. Более солидные работы посетители выбирают придирчиво. Впрочем, можно не только покупать, но и просто полюбоваться, как быстро мелькает вязальный крючок в женских руках.

Библиотекарь Ольга Жданова (на фото) увлеклась игрушками буквально полтора года назад. «Поехала в гости на Украину, там увидела работы одной мастерицы, заинтересовалась», – рассказывает она. Освоила технику и даже её усовершенствовала – сделала куклы объёмными. Для этого пришлось научиться вязать. Последние работы: трёх котов – доктора, охотника и рыбака – новые хозяева уже нашли под новогодней ёлкой.