В канун Нового года глава Ейского района Михаил Тимофеев встретился с представителями средств массовой информации на ставшей уже традиционной ежемесячной пресс-конференции.

Движение с разной скоростью

Журналистов интересовали прежде всего перспективы развития муниципального образования. В частности, на встрече речь шла об инвестиционных проектах, реализуемых на территории муниципалитета. Михаил Тимофеев пояснил, что ежегодно на экономический форум в Сочи район готовит один значимый инвестиционный проект. Кроме него, выставляется порядка 20 инвестиционных площадок. Из заявленных в Сочи за прошедшие три года проектов реализован один: построена и сдана в эксплуатацию гостиница «Ассоль». Второй проект – строительство мукомольного комбината – находится в стадии реализации. Правда, продвигается он медленно. Этому есть ряд объективных причин, связанных с оформлением документов на земельный участок. Но инвестор, как отметил Михаил Николаевич, настроен довести начатое дело до конца. На земельном участке смонтированы ангары, завозится оборудование. Недостатка в зерне у завода не будет, поскольку район занимает лидирующие позиции по производству зерновых культур. Да и за рубеж намного выгоднее продавать муку, чем зерно. В ближайшем будущем мы придём к этому. Вспомним, сколько семян подсолнечника прежде переваливалось за границу через Ейский морской порт. Сейчас семян нет, идёт перевалка подсолнечного масла, что намного выгоднее.

Третий проект, договор о реализации которого подписан в Сочи, – строительство детского сада на 340 мест. Он начнёт реализовываться в 2014 году. После введения дошкольного учреждения в эксплуатацию, очередь в детские сады в городе Ейске практически сведётся к нулю.

На экономический форум будущего года районные власти планируют выйти с проектом строительства мусороперерабатывающего завода. Тема эта для района очень острая, действующий ныне полигон по утилизации твёрдых бытовых отходов заполнен практически на 100 процентов.

Для кого выращиваем

Читатели нашей газеты нередко сетуют на то, что нет возможности сдать, как это было во времена потребительской кооперации, выращенную сельскохозяйственную продукцию. Если заготовка молока и мяса налажена, то овощи и фрукты никто не принимает. Михаил Тимофеев пояснил, что Законодательным Собранием края принято решение о возрождении потребительской кооперации. Специалисты изучают рынок, кто, где, в каких объёмах и что выращивает. Это поможет наметить план дальнейших действий. И уже к лету будущего года закупка сельскохозяйственной продукции у селян должна быть налажена.

К сожалению, все попытки руководства района вернуть к жизни мясокомбинат и молочный завод не увенчались успехом. Возрождение мясокомбината невозможно по той причине, что в районе нет сырья для производства колбасных и иных мясных изделий. Инвестор, посчитав все затраты, пришёл к мнению, что вкладывать средства в реконструкцию мясокомбината невыгодно. Аналогичная ситуация и с молочным заводом. Агропромышленные предприятия сдают молоко на перерабатывающие заводы Староминского и Каневского районов. И вряд ли руководители хозяйств станут рушить сложившиеся прочные деловые отношения.

На сходах граждан, прошедших во всех поселениях района, жители подняли немало острых вопросов. Ни один из них не останется без внимания власти. По ряду предложений, не требующих значительных финансовых затрат, соответствующим службам и ведомствам даны конкретные поручения.

Строить надо с умом

Ейчан не может не волновать хаотичная застройка исторического центра города. Возводятся здесь в подавляющем большинстве торговые центры, причём, отдельные здания, что видно невооружённым глазом, строятся в нарушение всех норм и правил. В пример приведено здание, возводимое в непосредственной близости от детского сада.

– Мы разбирались не только со строительством данного здания, – говорит Михаил Николаевич. – Оно возводится незаконно, будем выходить в судебные инстанции с иском о сносе. К слову, на территории района 17 самостроев, которые должны быть снесены. Но прежде чем это сделать надо соблюсти правовую процедуру, итогом которой становится решение суда. А на это уходит много времени. Есть ряд объектов, возведённых при наличии разрешительной документации. Но построены они с нарушением санитарных норм и правил. Почему это произошло? Потому что не было генерального плана застройки территории города. В настоящее время такой план на 50-летний период разработан. Город в соответствии с данным планом будет застраиваться в сторону дачного массива. Намечено строительство малоэтажной застройки в районе посёлка Морского.

В новом году органами власти будет продолжена работа по реконструкции сетей водоснабжения в населённых пунктах района, в Ейском городском поселении. С электроэнергией проблем меньше, поскольку в этой отрасли ежегодно вкладывались средства в капитальный ремонт сетей. Продолжится газификация жилых домов граждан. Район вошёл в ряд краевых программ, по которым будут выделяться средства на строительство коммуникаций, инженерных сооружений.

Большой спектр вопросов предстоит решить в санаторно-курортном комплексе. Главная задача – увеличить количество приезжающих на отдых россиян и граждан из стран ближнего зарубежья. И сделать всё, чтобы этот отдых был комфортным и безопасным.

– В заключение нашей встречи, – сказал Михаил Николаевич, – хочу поздравить читателей ваших газет, слушателей радио и телезрителей с наступающим Новым годом. Пожелать всем добра, мира и благополучия.