Контрольно-счётная палата информирует о проведении аудита эффективности использования межбюджетных трансфертов (субсидий и иных межбюджетных трансфертов), выделенных из краевого бюджета в 2011 году на подготовку к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов, в 2012 году – на подготовку к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов

Средства, выделенные на подготовку поселений Ейского района к осенне-зимнему периоду, расходовались управлением жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации муниципального образования Ейский район. Нарушений не установлено.

Расходование средств краевого бюджета на подготовку к осенне-зимнему периоду в г.Ейске осуществлялось уполномоченным органом администрации Ейского городского поселения Ейского района муниципальным казённым учреждением Ейского городского поселения Ейского района «Центр городского хозяйства».

Проверкой установлено, что в состав необходимых к выполнению работ были неправомерно включены и оплачены работы на общую сумму 25,2 тыс. рублей.

Таким образом МКУ «Центр городского хозяйства» бюджетные средства в общей сумме 25,2 тыс. рублей израсходованы необоснованно и подлежат возврату в бюджет Краснодарского края в сумме 21,2 тыс. рублей, в бюджет Ейского городского поселения – в сумме 4,0 тыс. рублей.

Кроме того, проверкой установлено, что в ходе выполнения работ по ремонту аварийного участка канализации по ул. Романа, 98 в г.Ейске допущено проседание асфальтобетонного покрытия глубиной до 40 см на площади более 25 м2 в связи с ненадлежащим качеством выполнения работ.

Однако МКУ Ейского городского поселения Ейского района «ЦГХ» не были предприняты своевременные меры по устранению недостатков силами подрядной организации ООО «Югводоканал» в рамках гарантийного срока.

Асфальтобетонное покрытие восстановлено в ходе проведения контрольно-счётной палатой проверки, после комиссионного осмотра и составления актов осмотра и обмера.

Кроме этого, МКУ «ЦГХ» не использована возможность взыскания в безакцептном порядке обеспечения контракта путём зачисления в доходную часть бюджета суммы обоснования контракта в размере 65,125 тыс. рублей.

Данная сумма была возвращена подрядчику в условиях нарушения сроков контракта.

Контрольно-счётной палатой в адрес МКУ «Центр городского хозяйства» Ейского городского поселения направлено представление о необходимости возврата необоснованно израсходованных средств в бюджеты Краснодарского края и Ейского городского поселения.