Поход с семьёй на рынок за новогодними покупками обернулся для 76-летнего ейчанина крупной неприятностью. В роли доброго волшебника-спасителя выступил инспектор дорожно-патрульной службы Сергей Акулов.

У пожилого человека и раньше случались провалы в памяти. На этот раз беда подкралась совсем неожиданно. Вместе с женой и внуками дедушка покупал во втором микрорайоне продукты для новогоднего стола. При посадке в маршрутку супруга отвлеклась на внучат. В итоге её муж, которого в этот момент настиг недуг, остался на остановке.

Сергей Акулов обнаружил его поздним вечером, растерянно бродящим у здания роты ДПС на улице Красной. В руке дедушка держал пакет с яблоками и мандаринами. Помнил он вначале лишь свою фамилию. Несколько часов полицейский возил потерявшегося по разным называемым им адресам, но безуспешно. В конце концов, с помощью наводящих вопросов уточнил имя, отчество и год рождения своего подопечного. Привёз в дежурную часть полиции, где оказалось заявление от родственников на розыск пропавшего дедушки. Акулов же и отвёз его домой. А там рассказал благодарным родственникам, что людям, страдающим провалами в памяти, обычно кладут в карман верхней одежды записку с именем и адресом проживания. Так спокойнее.