Исполнителя шансона Григория Лепса правительство США включило в «черный список» россиян, которым отказано в посещении Штатов. Лепс оказался в списке лиц, которых министерство финансов США обвиняет в связях с преступной организацией «Братский круг», в которую входят выходцы из бывшего СССР. Звёзды отечественной эстрады, судя по негодующим петициям, считают такой запрет чуть ли не атакой на всю российскую культуру. Напомню, рэпер Тимати назвал Лепса «самым успешным эстрадным певцом России».

Помнится, восемнадцать лет назад госдеп США аннулировал многократную въездную визу, выданную Иосифу Кобзону, обвинив его в связях с вором в законе, известным как Япончик. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что подобные акции США «противоречат задаче сближения наших народов». А председатель ЦК организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» депутат Сергей Малинкович сказал, что «это плевок в Россию, в наше искусство, а также антисемитская выходка. Советское руководство, – укорил, – ответило бы на провокацию Белого дома увеличением помощи партизанам Сальвадора и высылкой американских дипломатов». И предложил отказать в российской визе… Мадонне, концерт которой планировался в Петербурге. «В крайнем случае, – предложил петербургский коммунист, – Мадонну можно будет обменять на Кобзона на границе, как двух разведчиков в годы холодной войны».

Последнюю безуспешную попытку получить визу в США Иосиф Давыдович предпринял в октябре 2012 года. И хотя остаётся невыездным, «без чужбины» не пропал и звезда выдающегося исполнителя не потускнела. Ну, а песни Лепса… Хотя любителей послушать их под рюмку и достаточно, стоит ли из-за отказа в визе Лепсу «поднимать волну»? Понимаю, если бы американцы не пустили к себе серьёзного российского политика или большого учёного…

Думаю, на этот раз обойдётся без очередного «адекватного ответа», каким стало принятие Госдумой «списка Гуантанамо» и «Закона Димы Яковлева» в ответ на «список Магницкого», запрещающий ряду госчиновников въезд в США и налагающий арест на их имущество и зарубежные счета. Ответный удар пришёлся не столько по американцам, ущемляющим россиян и нарушающим права человека в застенках Гуантанамо, сколько по российским сиротам, которых запретили усыновлять гражданам США. А палачи из «списка Гуантанамо» не очень и расстроились из-за запрета посещать Россию. Один из восемнадцати включённых в этот список ёрничал по поводу того, что «рухнули мечты о поединке по дзюдо с российским президентом, как и мечта его жены провести отпуск на даче в Сочи».

«Что они себе позволяют?» – негодуют звёзды эстрады, защищая право отдельно взятого шансонье на американские гастроли. Но давайте задумаемся над ситуацией на бытовом уровне. В давние благородные времена, если человеку «отказывали от дома», этого было достаточно. США захлопнули перед Лепсом дверь, а поклонники хотят «впихнуть» его в окно. Стоит ли случившееся унижений? Защищая «рюмку водки», мы рискуем опуститься до этой самой «рюмки».