На сходе жителей Трудового сельского поселения, где выступал с отчётом о проделанной работе глава местной администрации Николай Ковалёв, не я одна вспомнила советские времена, которые мы когда-то называли застойными, а сейчас всё чаще вспоминаем как благополучные. Ностальгию навевала и, в целом, позитивная атмосфера в зале. И то, что в президиум, как повелось, был избран глава СХП «Советское» Валерий Иванович Човган, который сделал и делает очень много, чтобы Трудовое поселение оставалось в числе лучших. Оно и в этом году занимает второе место в Ейском районе по социально-экономическому развитию.

Без денег везде худенек – вспомнила пословицу. Вот уж верно сказано… Даже очень деятельному руководителю с пустым бюджетным кошельком проблематично реализовать задуманное, требующее денежных вложений. Но Трудовому поселению в этом смысле повезло. Тридцать девять лет у штурвала базового хозяйства СХП «Советское» не просто талантливый хозяйственник, но и патриот своей малой родины. Даже панно с фотографией утопающего в зелени родного посёлка, которое украшает сцену местного Дома культуры, – подарок Валерия Ивановича. И плюшевые, как в театре, кресла в зале – тоже. Силами «Советского» проводится грейдирование дорог в посёлках Дальнем и Большевик, облагораживается и озеленяется территория поселения, которое известно красивыми парками и зелёными зонами. Большую помощь местной власти оказывает базовое хозяйство и в поддержании чистоты лесозащитных полос.

Весомым разделом в отчётном докладе Николая Ковалёва было сельскохозяйственное производство. Не каждое поселение сейчас похвастается крепким базовым хозяйством, каким является «Советское». 356 его работников занимаются земледелием и животноводством. И хотя приходится констатировать, что их число из года в год снижается, деятельность СХП остаётся фундаментом экономики Трудового поселения.

Земли обрабатывают также в 35 крестьянских фермерских хозяйствах. На личных подворьях содержат 12 тысяч голов птицы, 135 – крупного рогатого скота, 77 – коз и овец, 1000 кроликов. По итогам районного конкурса «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования», Трудовое вышло на второе место. Повышение благосостояния селян – здесь важнейшая задача. Местная администрация помогает населению в получении кредитов и субсидий на развитие личных подсобных хозяйств. А силами муниципального учреждения «Труд» в этом году вспахано 87,2 гектара личных огородов.

Николай Ковалёв, отчитываясь о работе за 11 месяцев, рассказал о том, как собираются налоги, как работает местное самоуправление. Подробно остановился на благоустройстве посёлков. Для этого из бюджета края и поселения выделено 3 миллиона 212 тысяч 800 рублей. В посёлке Заря оборудовали новую детскую площадку, а в Советском – поле для мини-футбола. Ещё в Советском появился тротуар на улице Ленина и отремонтирована дорога на улице Северной. То же на Мира и Хмельницкого в посёлке Дальнем. Правда, не хватило средств на запланированный ремонт дороги на улице Садовой в Советском… На сегодня все населённые пункты обеспечены контейнерами для твёрдых бытовых отходов, и 86 процентов жителей (больше, чем в других поселениях) заключили договоры на их вывоз с МУ «Труд».

Правильно сделал Николай Ковалёв, сказав и о той части работы администрации, которую принято называть бумажной и которая чаще всего остаётся незаметной. За отчётный период на приёме у главы поселения побывали 97 человек. Ещё 1800 обратились по разным вопросам к специалистам отделов местной администрации. Было выдано 1300 всевозможных справок, включая архивные выписки и выписки из лицевых счетов, общественные характеристики, доверенности на получение пенсий… Чтобы жителям посёлков не приходилось по каждому вопросу ездить в город, в местной администрации ведут приём и консультации специалисты центра занятости и управления социальной защиты населения. Здесь же ящики для почты главе района и губернатору. «Продвинутые» налогоплательщики могут напрямую связаться с районной налоговой инспекцией по «скайпу».

Сегодня главные проблемы поселения – водо– и газоснабжение. Чтобы улучшить качество воды и поднять давление в водопроводных сетях, нужно капитально ремонтировать систему водоснабжения. А это невозможно без финансовой поддержки края. «Проблему, – объяснил Н. Ковалёв, – предстоит решать поэтапно и на условиях софинансирования. А для этого нужно создать условия, при которых наш бюджет пополнится не меньше, чем на 20 процентов». В числе резервов он назвал добросовестную уплату жителями налогов на имущество. То же самое с газификацией. В Трудовом поселении газифицировано 635 домовладений – 75 процентов общего числа. Пока поселению «не потянуть» огромные затраты на газификацию посёлка Дальнего.

Что называется, на пальцах Николай Ковалёв объяснял селянам, по какой причине тарифы на водоснабжение в посёлках Советском и Дальнем до июля этого года (с этого времени вступили в силу новые нормативы) были почти втрое ниже, чем в Заре и Большевике. В 2006 году водопроводные сети и водонапорные башни Зари и Большевика были переданы на баланс Ейскому району, а часть водопровода Дальнего и Советского осталась в ведении СХП «Советское». И когда с июня 2011 года водоснабжением Советского и Дальнего стало заниматься МУП «Коммунальщик» Ейского района, региональная энергетическая комиссия при утверждении тарифов исходила из установленного правительством коэффициента роста цен. А теперь тарифы сравнялись.

С казать, что всё прошло на позитиве, было бы неверным. Вопрос Валерия Ивановича Човгана был ожидаем многими: «Так для кого опять мы хлеб растим?» Речь о захвате урожая, случившемся в начале июля. «Начальник ОВД, – напомнил Човган, – дал нам тогда ответ, что возбуждено уголовное дело. И что сегодня с этими бандитами?» «Мы сделаем официальный запрос», – пообещал присутствовавший на собрании зам. главы Ейского района Виталий Зива. В сравнении с главной болью хлеборобов показались не такими уж масштабными проблемы с установкой в Советском банкомата (сбербанку предложили сделать мониторинг, насколько он будет востребован) и просьбой «показать участкового», которого, как выяснилось, большинство селян не знают.

В заключение Валерий Човган вспомнил, как стоял у истоков местного самоуправления и какой глубокий смысл вкладывали тогда в само название Трудового поселения: «Помню, Николай Кондратенко, побывав в Советском, сказал, что люди здесь живут трудолюбивые и им за это до земли поклон». Валерий Иванович призвал своих земляков беречь бесценную землю, на которой они трудятся. «Вижу, что сегодня многие рванулись эту землю продавать. И у меня тревога за будущее СХП «Советское», а значит и посёлка, и Трудового поселения», – с горечью сказал Човган. И вместе с селянами вспомнил, как помогал обустраивать посёлки. Как двадцать лет назад «привёл» в Советский газ и за счёт хозяйства устанавливал своим работникам и пенсионерам газовые плиты, счётчики, котлы. «Всё было далеко не просто и делалось как в песне: «Под напором стали и огня», – пошутил Човган. Такие результаты растерять нельзя – с ним согласились все.