Полиция оперативно нашла подростка, сделавшего ложный звонок о готовящемся террористическом акте в дежурную часть ОМВД по Ейскому району.

В пятницу в 20 часов 40 минут на телефон дежурной части поступил тревожный звонок. Молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что готовится теракт в ейской школе № 20. Даже сообщил имя и фамилию его исполнителя.

Немедленно по тревоге были подняты все оперативные службы: ФСБ, полиция, МЧС, пожарные, медики. Здание двадцатой школы тщательно осмотрели с собакой, натасканной на обнаружение взрывчатых веществ. Ничего найдено не было. К счастью, этот переполох случился вечером. Прерывать занятия и объявлять эвакуацию не пришлось.

Телефонного террориста сотрудники уголовного розыска и отделения по делам несовершеннолетних нашли уже на следующий день. Подросток, фамилия которого прозвучала в ложном сообщении, учится в одном из ейских ссузов. Туда и отправились полицейские, предлагая молодым людям прослушать запись голоса злоумышленника. И его узнали. Им оказался шестнадцатилетний парень, учащийся ПУ № 20.

«А дело было так, – говорит старший инспектор ОДН Светлана Коваленко. – Вечером компания подростков бродила по улицам, дурачилась, взрывала петарды. Когда те кончились, один из парней незаметно отстал от товарищей и позвонил по телефону-автомату в дежурную часть. Тут же рассказал спутникам о своём «подвиге». Ребята его не одобрили, веселье как-то стухло, но, к сожалению, о случившемся никому не пришло в голову сообщить в полицию».

Статья 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривает широкий выбор наказаний. Самое мягкое – до двухсот тысяч рублей штрафа. Самое жёсткое – до трёх лет лишения свободы. Ответственность по этой статье наступает с четырнадцати лет. Так что глупость и кураж могут обойтись подростку очень дорого.