Электроэнергия давно и прочно воспринимается нами как одно из непременных благ цивилизации. Жителей Ейска и посёлка Широчанка обеспечивает электроэнергией филиал ОАО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть». Предприятие работает на территории города с 1 января 2007 года. За семь лет коллективом выполнен большой объём работ по реконструкции сетей энергоснабжения. О том, какие задачи решались коллективом в уходящем году, планах на будущее нашему корреспонденту рассказывает директор филиала Юрий Владимирович Кирячек (на фото).

Сегодня энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей городского хозяйства и во многом определяет развитие экономики. Благодаря слаженной и чёткой работе энергетиков в наших домах и на предприятиях есть свет, тепло, без которых просто невозможно представить наш быт.

В ведении нашего филиала находится 205 трансформаторных подстанций, восемь распределительных пунктов, 317 километров воздушных и 121 километр кабельных линий. Хозяйство большое и требующее пристального внимания, поскольку 30 процентов всех сетей нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции. И вполне понятно, что в случае ухудшения погодных условий, особенно при усилении северного ветра, именно на этих сетях более всего происходят аварии и повреждения. К примеру, непогода, разыгравшаяся в начале декабря, нанесла серьёзный урон линиям электропередач. Было зафиксировано около 40 повреждений. Аварийно-восстановительные бригады филиала работали в круглосуточном режиме и устранили все последствия в течение полутора суток. Если считать по нормативам, установленным на устранение повреждений, то мы сработали в отведённые сроки. В первую очередь, конечно, подключались объекты социальной сферы, жизнеобеспечения, во вторую – жилые дома.

Но коллектив занимается не только устранением аварийных ситуаций. На предприятии разработаны и утверждены производственная и инвестиционная программы, в соответствии с которыми ведутся ремонт и реконструкция сетей. Производственная программа выполняется за счёт средств Независимой энергосбытовой компании.

Инвестиционная программа, а в нынешнем году она включает в себя мероприятия на 55 миллионов рублей, финансируется также из средств акционерного общества. Из значимых для города объектов, которые мы завершили в уходящем году, построена воздушная электролиния от подстанции до конечных абонентов по улицам Дружбы, Мариупольской в микрорайоне «Малиновая Роща». Завершено строительство кабельной линии по улицам Калинина, Таманской, Гоголя. Здесь и на близлежащих улицах, как известно, значительно возросло количество мини-гостиниц, вследствие чего увеличилась нагрузка. В Ейской центральной районной больнице установили новую двухтрансформаторную подстанцию. Запитана она от трёх источников, что гарантирует стабильное энергоснабжение всех объектов лечебного учреждения. В районе интерната, расположенного по улице Коммунистической, 65, старые провода заменили на кабель-линии. Благодаря чему снизились потери электроэнергии.

– Кстати, о потерях. Юрий Владимирович, не секрет, что есть недобросовестные люди, которые используют различные уловки для того, чтобы получать электроэнергию, минуя счётчик…

– К сожалению. Был период, когда в некоторых магазинах Ейска продавали специальные магниты, при установке которых счётчик не работал. Мы обращались в правоохранительные органы, чтобы пресечь продажу данных приспособлений. Хочу отметить, что наши сотрудники хорошо знают все уловки, которыми пользуются недобросовестные абоненты. И при выявлении фактов воровства виновные несут довольно значительные финансовые затраты, восполняя нанесённый предприятию ущерб. А он может исчисляться десятками тысяч рублей.

– Несмотря на большой объём работ, выполненный коллективом филиала за прошедшее время, в энергетическом хозяйстве есть ещё немало «узких» мест…

– Одним из таких считается микрорайон, именуемый в народе «нахаловкой». Здесь очень бурно за прошедшие 10 лет развивались мини-гостиницы, гостевые дома. Естественно, нагрузка на сети значительно увеличилась. В будущем году мы наметили в районе улиц Лиманской, переулка Берегового-4 строительство новой подстанции. Будут построены также пять новых линий электропередач, одна высоковольтная на шесть вольт. Есть и другие проекты, реализация которых позволит обеспечить устойчивое энергоснабжение потребителей. Уверен, что с поставленными задачами мы справимся. Коллектив в филиале трудится высококвалифицированный, многие отдали энергетике по 10 и более лет. Конечно, всех назвать невозможно, но среди опытных специалистов хотелось бы отметить главного инженера Владимира Петрова, начальника оперативной диспетчерской службы Александра Михолапова, электромонтёров Николая Мартиросова, Евгения Щитаева, Виктора Безуглова, Владимира Малахова, Дмитрия Мишур.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив филиала ОАО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть» с нашим профессиональным праздником, наступающим Новым годом. Пожелать удачи, крепкого здоровья, успехов в работе.