Очередной сход в гостеприимных, но прохладных из-за декабрьского ветра стенах сельского Дома культуры в Кухаривке собрал жителей нескольких населённых пунктов поселения. Жительница Красноармейского (со статусом точки на карте не определиться: то ли хутор, то ли село, то ли станица – названия на дорожных указателях встречаются разные) Мария Воронцова представляла свою малую родину одна. Но прежде чем задать председательствующему на сходе главе района Михаилу Тимофееву вопросы, ей вместе со всеми предстояло услышать отчёт главы поселения Марии Куцаевой.

Основным направлением деятельности сельской администрации Мария Ефимовна обозначила «создание гарантированных финансовых условий для решения задач, направленных на достижение социально-экономического развития Кухаривского сельского поселения и повышения уровня благоустройства населённых пунктов». Для этого скромным бюджетом территории, где из двух базовых сельхозпредприятий одно находится в стадии банкротства, обойтись нелегко. Из 13285 тысяч рублей, поступивших в казну поселения с начала года, собственных доходов – 7310 тысяч рублей. Остальные средства – безвозмездные перечисления из бюджетов края и района. То есть почти половина средств на благоустройство и содержание поселения – это результат вхождения территории в различные программы. Если предположить уникальный случай – отсутствие недоимки по сбору налогов, то результат финансовой поддержки мог быть более впечатляющим. На сегодня задолженность по транспортному и имущественному налогу у кухаривчан составляет почти два миллиона рублей! Имена неплательщиков, как и на сходах в других поселениях, глава озвучила прилюдно. Прозвучало и то, на что расходовались бюджетные средства. Самым заметным итогом, конечно, можно считать подвижки «водной» темы. Впервые за последние годы жители Кухаривки не получили «жарких» летних перебоев с водой. В прошлом году заменили водопроводную линию на улице Советов, что позволило подключиться к новым «артериям» 72 домовладениям. На участке по улице Гоголя силами кухаривского ЖКХ частично заменена линия уличного водопровода. Финансовые вливания были и в воронцовский водопровод: в рамках краевой программы по ремонту и при поддержке районного бюджета завершена замена водопровода (протяжённостью 615 метров) по улице Свердлова. Абоненты подключились к новой линии. Но общая изношенность водопроводных сетей в поселении на сегодня составляет 80 процентов, на них отсутствует проектно-сметная документация. В настоящее время сети оформляются в собственность поселения через признание их бесхозными. Предварительный расчёт затрат по оформлению технических паспортов составляет 964 тысячи рублей. По словам главы района Михаила Тимофеева,

улучшить качество самой воды и её подачи силами только поселения невозможно. Выход – участие в краевых программах. Это же касается берегоукрепления, капитального ремонта СДК Кухаривки и Воронцовки. А вот с достаточным напряжением в электросетях можно справиться собственными силами. «В Должанской люди не жалуются на низкое напряжение, – заметил Михаил Тимофеев. – Там жители воспользовались условиями краевой программы, написали заявление на увеличение потребительской мощности электроэнергии и им заменили трансформаторы. Программа действует ещё один год. Если поторопиться, то к лету и вы будете с новыми трансформаторами».

Выступающих из зала в этом году было меньше. Значит ли это, что «жить стало лучше, жить стало веселее»? Вряд ли. Скорее, люди в последние два-три года привыкли к диалогу с властью, поэтому многие вопросы задали лично главе на приёме граждан перед сходом. Были и «крики души». Отдалённое от трассы село Красноармейское чувствует себя заброшенным. Мария Воронцова озвучила целый список просьб о помощи. Качественная дорога, заброшенное здание медпункта (которое можно использовать под клуб досуга подростков и молодёжи), невозможность «дозваться» участкового, вытаптывающие огороды селян лошади местной предпринимательницы. По последней проблеме, к слову, несколько раз заседали административная и депутатские комиссии поселения. Наложены штрафы и предписания. Но конь и ныне там.

Не остался без вопроса депутат ЗСК Юрий Хараман. Ровно год назад, по словам кухаривчанки Татьяны Костенко, селянам пообещали новую машину «скорой помощи» взамен разваливающейся, обслуживающей шесть населённых пунктов. «В 2014 году ждём новый транспорт. Срок эксплуатации вашей «скорой» как раз в этом году истекает», – сказал Юрий Гаврилович. Хотелось бы, чтобы вопрос о «скорой» не прозвучал вновь ещё через год. Как, например, тема мусора. В поселении по-прежнему один из самых низких процентов заключённых договоров на вывоз ТБО. 64% – по Кухаривке, 32% – по Воронцовке. Остальные, по-видимому, пользуются «услугами» прибрежной территории и лесополос. В наступающем году исследованием «природного» мусора всерьёз намерена заняться природо-охранная прокуратура, что может грозить многотысячными штрафами для администрации поселения. Что предпочтут жители – траты поселенческой казны на штрафы или на благоустройство своих посёлков?

Впервые нанесена горизонтальная дорожная разметка на дорогах с маршрутным движением автобусов, затрачено 67 тысяч рублей.

Долги по налогам в бюджет поселения не позволили войти в программу по уличному освещению.

Из краевого бюджета на компенсационные выплаты по надбавке к заработной плате работникам культуры было получено 1 млн 955 тыс. рублей.

Футбольная команда Кухаривского сельского поселения в 2013 году стала призёром чемпионата района. Ежегодно спонсором команды является КФХ «Спектр».