Курсанты Ейского морского рыбопромышленного техникума (филиал АГТУ) – постоянные участники практики на учебных парусных судах «Седов» и «Крузенштерн». Позавчера ребят второго и третьего курсов судоводителей торжественно проводили в очередной рейс. Олимпийский. Ейчанам выпала честь попасть на Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи.

Отбирали самых лучших. «Условия поставили жёсткие, – говорит заместитель директора техникума по воспитательной работе Наталья Дубовикова. – Например, чтобы все ранее уже практиковались на парусниках». Пятимесячный поход предстоит ответственный. «Я уже был в море, – говорит судоводитель Александр Растегаев. – Не боюсь трудностей. Хотя в рейсе бывает всякое и реальность существенно отличается от картинки, например, фильма «Пираты Карибского моря». Настоящая романтика начинается как только поднимаются все паруса. Это непередаваемое ощущение!»

Вечером 19 судоводителей во главе с руководителем практики Александром Лесниченко сели на поезд до Калининграда. Оттуда 25 декабря начнётся рейс. На пути в Сочи, куда парусник «Крузенштерн» прибудет к началу Олимпийских игр-2014, моряки пройдут водами Средиземного и Чёрного морей, посетят порты Германии, где встретят Новый год, Марокко, Италии, Греции и Турции. Самая длительная стоянка – три недели – в столице зимней Олимпиады. Провожая ребят, их наставники дарили им символы дружбы – апельсины, отваги – маленькие шпаги, желали быть сплочёнными, как жемчужины на нити ожерелья. «Очень хочется, чтобы вы попали не только на соревнования, – напутствовала заведующая отделением морских специальностей Дарья Криволапова, – но и в парк, где растёт символическое дерево дружбы, с привитыми ветвями цитрусовых полутора тысяч сортов, и загадали там желание». «Я бы хотел попасть на соревнования по хоккею и состязания лыжников», – говорит курсант Александр Анищук.

Провожающие ребят преподаватели, сокурсники, родители пожелали главного – попутного ветра. Ещё несколько дней – и с наполненными парусами «Крузенштерн» отправится в историческое плавание.