Загс – это место, где хранится летопись нашей жизни. Мы любим, женимся, рождаем детей, подводим итог своей жизни. И всё это остаётся в архивах загса. Если посмотреть цифры сухой отчётности загса, за ними можно увидеть социальные тенденции.

За 11 месяцев истекшего года количество разводов выросло, и это печально. В 2012 году 597 супружеских пар официально разорвали отношения, а за 11 месяцев этого года таких пар – 673. Самый высокий процент разводов приходится на семьи со стажем от 5 до 10 лет. За 11 месяцев прошлого года таких семей было 129, а за этот же период 2013 года их уже 165. Меньше всего разводов в семьях до года.

После того, как в стране заговорили об увеличении госпошлины за расторжение брака до 30 тысяч рублей, многие разведённые пары активизировались. В октябре этого года в загсе наблюдался пик активности в оформлении разводов – 85. Средний показатель за два года – 50-60 разводов в месяц. Некоторые давно разведённые пары не спешили оформлять документы, а вероятность увеличения госпошлины добавила им дисциплинированности.

Но эти печальные цифры вовсе не означают, что люди перестали любить или что количество несчастных людей непропорционально велико. Для загса регистрация брака составляет всего 7% от всего объёма работ. Но зато какие положительные эмоции стоят за этим! Хорошая новость в том, что количество зарегистрированных браков в этом году выше, чем в прошлом. В 2012 году 990 пар создали ячейку общества, а в этом – 1103.

Специалисты загса рассказывают, что молодожёны, хотя и стали юридически подкованными и более уверенными в себе, всё-таки придерживаются традиций. Классические свадьбы с традициями, принятыми на Кубани, мало чем изменились за истекшие годы. Галина Ляховненко работает в Ейском отделении загса 20 лет, Ирина Шлыкова (на фото) – 22 года. По их словам, нынешние молодожёны ждут от брака того же, что и 20 лет назад: любви, тепла, защищённости. Что бы ни происходило в жизни, люди всегда хотят одного и того же.

Поэтому, хотя и растёт количество разводов, но и повторные браки тоже не заставляют себя ждать. Никто не хочет оставаться один, и, как следствие, в загсе можно встретить пары даже весьма преклонного возраста.

Детей родилось меньше. В 2012 году за 11 месяцев в Ейском районе зарегистрировано 1209 малышей, а за этот же период 2013 году – 1174. Мальчишек больше, чем девчонок, но, по словам Наталии Белан, руководителя Ейского загса, за две недели до Нового года количество вполне может сравняться.

18 декабря загсу исполняется 96 лет. Это 96 лет летописи чьих-то судеб, счастья и горя, надежд и воспоминаний. И это непростая работа – вести летопись, потому что в нужный момент работник загса должен забыть о себе и разделить печаль утраты или, наоборот, радость от исполнения всех мечтаний, от рождения новой жизни.