Во Дворце культуры станицы Камышеватской прошло общее собрание жителей с участием главы района Михаила Тимофеева и специалистов ведомств и управлений. Станичники выслушали доклад главы поселения Натальи Николаевны Перетятько.

Бюджет Камышеватского сельского поселения выполнен на 83,3%. Получено 11 миллионов 344 тысячи рублей, из которых собственных доходов – 7 миллионов 763 тысячи, безвозмездных поступлений – 3 миллиона 140 тысяч. Львиную долю последних составляют средства, полученные от участия в различных целевых программах. Правда, в краевую целевую программу по ремонту дорог поселение в этом году не попало из-за отсутствия средств. Пятьдесят километров дорог помогло прогрейдировать ООО «Предгорья Кавказа».

Основная причина неисполнения бюджета – недобор по налогам. Наталья Перетятько зачитала длинный список фамилий станичников-должников по транспортному налогу. Около двадцати человек задолжали более десяти тысяч рублей. Самый крупный долг – пятьдесят четыре тысячи. Всего же недоборов по транспортному налогу за Камышеватским сельским поселением – чуть более миллиона. По земельному – 216 тысяч рублей.

Проблемы поселения Наталья Николаевна обрисовала серьёзные, но решаемые. Проект строительства нового здания участковой больницы в настоящий момент проходит экспертизу. В том же состоянии – проект газификации последнего района станицы, жители которого всё ещё топят печки. Дома понемногу подключают к новому водопроводу. В 101 доме уже пользуются чистой питьевой водой, ещё 150 хозяев получили технические условия на подключение.

В этом году на четырёх улицах Камышеватской частично заменены электротрансформаторы на более мощные, протянуты новые провода. Это даёт более стабильное напряжение в сети. Работа продолжится и в следующем году при условии активности граждан. «Сейчас у каждого жителя есть договор, в котором на его хозяйство предусмотрена определённая мощность. В современных условиях, при изношенности электросетей и большом количестве бытовых электроприборов, она недостаточна, – объяснял начальник ейской РЭС Виталий Подушко. – Жители улиц, испытывающих энергетический голод, должны составить коллективные заявления на увеличение мощности и принести их нам. В таком случае у них появится возможность попасть в краевую программу по замене линий электропередач. Но некоторые предпочитают ничего не делать, сидеть сложа руки и кричать о бездействии власти. Так можно просто упустить возможность исправить положение».

Особо отметил глава Ейского района Михаил Тимофеев уже навязший в зубах бесконтрольный выгул коров: «Я смотрю, в каждом населённом пункте свои особенности. В Должанской гуляют быки, в Кухаривке – лошади, в Камышеватской – коровы. Надо уважать друг друга, граждане! А главе поселения пора навести порядок».

Неизменным остаётся пока экологическое легкомыслие части камышеватцев. Более трёхсот домохозяев письменно отказались заключать договоры на вывоз бытовых отходов. В итоге обрыв за станицей и берег моря завалены мусором. А жители крайних улиц вынуждены дышать смрадом свалки.

В заключение жительница станицы Екатерина Постольникова обратилась к местным казакам с упрёком: «Вас 55 человек, а вечерами за соблюдением краевого закона № 1539 следят женщины, которым из-за этого некогда заниматься домашним хозяйством и собственными детьми. Может, мужчины закроют своими спинами слабых женщин?» Справедливости ради следует отметить, что пятеро казаков дежурят в станице по пятницам, субботам и воскресеньям. Атаман Камышеватского хуторского казачьего общества Александр Авраменко пообещал подумать над предложением Постольниковой.