Декада инвалидов завершилась в Ейске спортивным праздником «Мы разные, но мы равные», который прошёл в спорткомплексе «Солнечный».

Открыл праздник парад юных спортсменов, представляющих различные учебные заведения Ейского района. Многие из этих ребят побеждали на российских и краевых соревнованиях. Бочча и бег на колясках, лёгкая атлетика и пауэрлифтинг, шахматы и армрестлинг – вот лишь немногие виды спорта, в которых добились успеха ейчане.

«У нас всё больше появляется спортивных объектов, с каждым годом всё больше детей занимаются спортом, – сказал глава Ейского района Михаил Тимофеев. – Огромная благодарность тренерам, у которых занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Действительно, в спорте ограничений нет. Сейчас всё больше развиваются паралимпийские виды. И я не сомневаюсь, что у нас вырастут и чемпионы Паралимпиад».

Почётным гостем праздника стал воспитанник ейской школы-интерната № 1 Зураб Мазин – призёр краевых соревнований по бегу, первенства России по шахматам, лауреат премии губернатора Краснодарского края одарённым школьникам. Сейчас Зураб входит в десятку лучших российских шахматистов среди детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

После приветственных слов началась олимпийская разминка, в которой участвовали не только спортсмены, но и зрители, и высокие гости праздника – Михаил Тимофеев, депутат ЗСК Виктор Дедешко, председатель районного Совета депутатов Владимир Петров.

Затем команды встретились в игровых эстафетах с мячами, обручами и другим спортивным инвентарём. Первое место заняла команда школы-интерната № 1, второе – команда школы-интерната № 8 села Воронцовки, третье – команда гимназии № 14. Не остались без призов и юные зрители. Каждому ребёнку у входа в спорткомплекс клоуны вручали разноцветные билетики, по которым проводилась беспроигрышная лотерея. Обладателям синих билетиков достались мыльные пузыри, красных – точилки для карандашей в виде зверюшек.