В Ясенском сельском поселении прошло общее собрание граждан, в котором участвовал глава района Михаил Тимофеев. Выслушали доклад главы поселения Ивана Ивасенко, после чего отчёт представили руководители организаций и ведомств Ейского района. Все доклады вызывали живой отклик из зала, жители поселения задавали множество вопросов.

Иван Ивасенко рассказал, что за 2013 год доходы Ясенского сельского поселения составили 20980,4 тысячи рублей. Из них собственных доходов – 8761 тысяча рублей, и это больше, чем было запланировано. За прошедшие месяцы было сделано многое: организовано уличное освещение, установлены парковые скамейки и остановочные павильоны, произведено грейдирование дорог, капитальный ремонт дорожного покрытия на некоторых участках дороги, капитальный ремонт стелы, которая расположена при въезде в станицу. Это далеко не полный список.

Но самым значимым достижением этого года стала газификация улицы Кирова в посёлке Ясенская Переправа. Много благодарностей выслушал в свой адрес глава поселения в связи с проведённым в ноябре «Кардиодесантом». Немало сделано, но ещё больше предстоит сделать. Например, бюджет поселения недополучил в этом году по налогам от физических лиц 1 миллион рублей.

После доклада Ивана Ивасенко глава района сделал замечание:

– Вы сказали, что не все платят налоги, в результате чего – недоимка по налогам в 1 миллион рублей. Тогда как вы будете решать вопрос с водой? На кого будете рассчитывать? На районный бюджет? Но если вы соберёте этот миллион, то вам его должно хватить на проект реконструкции системы водоснабжения. Сделайте этот проект, соберите всю документацию, и тогда район окажет вам помощь по краевой программе «Чистая вода».

Был проведён косметической ремонт в больнице и во Дворце культуры. Но этого явно недостаточно, требуется капитальный ремонт. Глава района обещал, что средства на капитальный ремонт больницы будут выделены в 2015 году. А что касается Дворца культуры, то Михаил Тимофеев сослался на обещание губернатора края о том, что будет разработана целевая программа по ремонту сельских очагов культуры. Чтобы в неё попасть, нужно вовремя подготовить нужную документацию.

Серьёзной проблемой по-прежнему остаётся санитарное состояние: мусор коммунальные службы вывозят постоянно, но стихийные свалки образуются ещё быстрее. И если летом можно было списать этот грех на отдыхающих, то сейчас, кроме местных жителей, мусорить некому. Интересно, что вопрос о свалках задавался из зала самими жителями.

В своё время ясенцы долго добивались ремонта дорог. Сейчас дороги в порядке. Но теперь другая крайность: по хорошим дорогам автолюбители и мотоциклисты носятся на предельной скорости, особенно по ночам. Поэтому теперь придётся устанавливать ограничивающие скорость знаки и «лежачих полицейских». А на некоторых участках дороги жители просят даже установить видеокамеру. Ремонт дорог проведён не везде, в следующем году работы продолжатся.

Много эмоций вызвало выступление представителей «понаехавших», как они сами себя называют. Это люди из других регионов России, которые в разное время приобрели дома в ст. Ясенской и Ясенской Переправе. Некоторые из них организовали частный бизнес и обвиняют власти в бездействии. Михаил Тимофеев ответил следующее:

– Как вы можете говорить о бездействии? Сделали дороги, провели газ, полностью обновили линию электропередач. Список можно продолжить, только что всё это перечислили. Я несколько часов назад был на открытии газа в Ясенской Переправе. Видел гостевые дома. У меня возникает вопрос: а где налоги? Где подъездные пути, которые предприниматели обязаны сами сделать? И в конце концов, газ был проведён для жителей, а не под коммерческие цели. Прежде чем предъявлять другим претензии в бездействии, не мешало бы подумать о собственном вкладе. Не надо играть на публику. Надо работать!