Прошли слушания по проекту бюджета на 2014 год. Он сохраняет социальную направленность, сбалансированность и ориентир на увеличение собственных доходов. Последнее слово за депутатами райсовета, которые должны высказать своё мнение на ближайшей сессии 24 декабря.

Наша территория по-прежнему остаётся дотационной: 60 процентов средств – субсидии из бюджетов различных (и прежде всего, краевого) уровней. Поскольку собственные поступления прогнозируются, ориентируясь на текущее положение дел в местной экономике, рост сборов по различным налогам не превысит семи процентов. Ведь план 2013 года, скорее всего, не будет полностью выполнен. Сокращаются и суммы, которые остаются в местном бюджете после уплаты НДФЛ (а этот налог – «наше всё», формирует около 70 процентов собственных доходов). А ещё, муниципалитет хоть и передаёт финансирование дошкольного образования краевому правительству, но принимает на себя часть полномочий по дополнительным выплатам бюджетникам.

Предполагается, что на социальную сферу придётся 84 процента всех расходов. Здесь главной статьёй останется образование – 65 процентов. На здравоохранение выделяют 10 процентов, ЖКХ, спорт и культуру – по три процента.

За пять дней, отведённых по закону на сбор предложений от жителей, в оргкомитет поступили два предложения. Мэр Ейска Валерий КУЛЬКОВ попросил учесть необходимость дополнительных средств на строительство полигона ТБО, а также выделить городу деньги на ремонт канализационного коллектора, прокладку водных сетей и строительство очистных сооружений – всего около миллиарда рублей.

От имени депутатского корпуса выступил председатель комиссии по вопросам образования, науки, делам молодёжи и спорта Евгений МИРОНЕНКО. Он обобщил предложения, которые высказывали его коллеги на профильных комиссиях. Народные избранники предлагают увеличить расходы на учреждения образования, спорт, культуру и здравоохранение. Среди других пунктов – покупка оборудования за 600 тысяч рублей в детскую стоматологическую поликлинику.