Вчера к мемориалу воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике, установленному на Молодёжной площади, представители исполнительной и законодательной власти, общественности, военнослужащие возложили цветы.

Открыл памятный митинг председатель Ейского отделения «Интернационалист» Иван Кухта. В своём выступлении он отметил, что 19 лет назад началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Ейчане, участники боевых действий, честно выполнили свой долг перед Родиной. В боевых действиях погибли 23 наших земляка, один – Евгений Сащенко – пропал без вести. Сегодня в Ейском районе проживают 26 семей воинов, погибших в Чечне.

Перед участниками церемонии выступили заместитель главы Ейского района Виталий Зива, председатель районного Совета депутатов Владимир Петров, глава Ейска Валерий Кульков, председатель районной общественной организации «Боевое братство» Финат Шайхулин.

– Мог ли я подумать, стоя в 1980 году в одном из дворов Кабула, о том, что война придёт в мой дом? – сказал Владимир Петров. – Конечно, нет. Но война пришла на Северный Кавказ. И только благодаря самоотверженности российских солдат был восстановлен конституционный порядок. Среди тех, кто участвовал там в боевых действиях, самый молодой Герой России Дмитрий Никишин, к сожалению, преждевременно ушедший из жизни. Мы поимённо помним всех наших земляков, кто пал на полях сражений. Ибо пока мы их помним, они находятся рядом с нами…

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших при выполнении воинского долга земляков.