Основному закону, по которому живёт всё государство и каждый его гражданин, исполняется 20 лет.

Сегодня впервые пройдёт общероссийский день приёма граждан. С полудня и до восьми часов вечера жителей Ейского района ждут 15 регистраторов обращений. Десять во всех сельских поселениях, остальные в городе. Никакой предварительной записи, только живая очередь. Пропуск– паспорт. Предполагается, что на основную часть вопросов смогут ответить глава муниципалитета Михаил Тимофеев и специалисты районных служб. Если проблема окажется в компетенции краевых департаментов, человек сможет лично озвучить её с помощью видеосвязи, которую регулярно используют в районной администрации для проведения краевых селекторов. В случае, если всех принять и выслушать не успеют, регистраторы передадут вопрос тем, в чьей компетенции это сделать.

Авторский коллектив, создавший основной закон страны, – более тысячи человек. В ейских книжных магазинах Конституция – не самый ходовой товар. В библиотеках документ чаще всего спрашивают студенты и старшеклассники. Есть он в личных собраниях юристов, но это – профессиональная необходимость. Во второй главе Конституции изложены основные права и обязанности гражданина. Это самая популярная часть закона. Хотя большинство предпочитают цитировать её пункты «по памяти».

Двадцатилетию создания современной Конституции посвятили серию районных, краевых и федеральных мероприятий. Конкурсы творческих работ, викторины, флешмобы – всё, чтобы основной закон страны был живым, интересным и понятным каждому россиянину.