Детско-юношеский центр – бывший Дом пионеров и одно из старейших зданий в городе. Когда-то пионеров учили здесь, что товарищи – это те, кто живут рядом и помогают друг другу. Сегодня всё сложнее провести грань между «моё» и «общее», между личными и коллективными интересами. Но, увы, к этическим идеалам мы не приблизились. Скорее, наоборот…

В июле «Приазовка» уже писала о том, как сложно отреставрировать старинные особняки. Детско-юношеский центр – ещё один пример. На администрацию учреждения возложено охранное обязательство – за три года привести здание в порядок. Помещения здесь давно нуждаются в ремонте, в стенах трещины. Одна из них увеличивается почти на глазах. Не исключено, что причина – благоустройство, которое проводят соседи. «В стену дома вколачивают крепления для навеса, рядом вырыли септик», – рассказывает директор ДЮЦ Елена Горбик. По закону, дворовые уборные и выгребные ямы должны быть удалены от жилых зданий и детских учреждений, как минимум, на 20 метров. «Есть документы, подтверждающие, что полоса в четыре метра вокруг здания – земля общего пользования. Здесь можно строить только с разрешения всех соседей, но его никто не спрашивал», – объясняет председатель депутатской комиссии райсовета по здравоохранению и социальной защите населения Валерий Дорошенко. Спорную территорию от хлама соседи давно очистили. Хотя складывается впечатление, что после визита комиссии и попытки руководства районного управления образованием решить дело полюбовно, строительные работы только ускорились. Мнение самих жильцов дома узнать не удалось. Неоднократные попытки выйти с ними на контакт успехом не увенчались.

«Мы получили ответ из городского управления архитектуры, где сказано, что навес – временное сооружение и разрешение на его сооружение получать не надо», – говорит начальник управления образованием Ирина Каинова. А ещё педагогам, поскольку здание старинное, рекомендовали обратиться в управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края. Сегодня оно отвечает за сохранение исторического наследия. Или идти путём судебных разбирательств, но есть вероятность, что к тому времени, когда суд вынесет свой вердикт, здание детского центра придётся не ремонтировать, а сносить. Ситуацию взяли на контроль депутаты райсовета и лично мэр города Валерий Кульков.