В субботу в краевом центре гремел гром, сверкала молния. В ночь с воскресенья на понедельник в Ейском районе выпал первый снежок. Впрочем, для нашей территории большую опасность представляет зимний ветер, в результате которого может подняться уровень воды в заливе и лимане. Спасатели готовы к капризам погоды. Об этом и многом другом говорили на еженедельном планёрном совещании, которое вёл глава района Михаил ТИМОФЕЕВ.

Вчера погода испортилась. Чтобы зима не застала врасплох коммунальщиков, ждут своего часа почти 40 единиц специализированной техники. Начальник районного управления ЖКХ Михаил ГАВРИЛЕНКО сообщил: 13 маршрутов (региональные и межмуниципальные дороги) протяжённостью свыше 220 километров обслуживает ООО «Ейская ДСУ-2». В городе бороться со снежными наносами и гололёдом будут работники ЗАО «Ейская ДПМК», ООО «Экотранс», ООО «Коммунсервис» В расчистке дорог в зимний период планируется задействовать 8 единиц снегоуборочной техники. Для посыпки проезжей части и тротуаров заготовлено около 1900 тонн песчано-соляной смеси. С декабря по март включительно специалисты предприятий перешли на круглосуточный режим дежурств.

В понедельник начали устанавливать праздничную ёлку (искуственную!) у районной администрации. Кроме неё многометровые зелёные красавицы появятся на пересечении улиц Хмельницкого и Гоголя, на Театральной площади и рядом с парком Поддубного. К концу этой недели питомники Саратовской, Воронежской и Брянской областей начнут оптовые продажи новогодних ёлок. По расчётам специалистов районной администрации, привезённые к нам деревья будут продавать из расчёта 250-300 рублей за погонный метр. Начальник районного отдела потребительского рынка и услуг Ирина КОЖАНОВА рассказала, что для «хвойных островков» в городе и районе предусмотрено 27 мест. Это будут отдельные торговые точки или часть постоянно действующих ярмарок сельских поселений и ейских рынков.

19,5 тонны песчано-соляной смеси уже израсходовали на посыпку дорог, тротуаров и остановок в прошлый понедельник, когда образовался первый в этом сезоне гололёд.

28 декабря у центрального стадиона пройдёт расширенная предновогодняя ярмарка.

ГОВОРЯТ:

Заместитель главы района по социальным вопросам Елена СИДОРЕНКО: «Образцовый театральный коллектив «Джельсомино» стал лауреатом конкурса «Достояние республики», проходившего в Ростове-на-Дону. Должанцев пригласили участвовать в международном конкурсе, который состоится в Македонии. Постараемся изыскать средства, чтобы отправить туда артистов».

Заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «В фазе кущения находятся 70 процентов озимых. Примерно на 400-500 гектарах получены всходы в разной фазе развития. Эти площади засеяли в последний момент».

Заместитель главы района по ЖКХ Алексей БАРАНОВ: «Заканчиваются ремонт дороги и благоустройство тротуаров по улице Герцена. На улице Пляжной высажены деревья и установлены опоры электроосвещения».