Такими словами закончил свой ежегодный отчёт глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря. Станица Должанская – самый крупный, после города, населённый пункт района. Население здесь традиционно отличается социальной активностью. Встреча главы муниципалитета Михаила Тимофеева со станичниками это только подтвердила.

За 10 месяцев в казну поселения поступило 19,2 миллиона рублей. Долг по налогам – 1,3 миллиона. Причём его основная часть – транспортный налог частных лиц. Глава поселения называл каждого должника поимённо, а земляки сопровождали знакомые фамилии красноречивым хмыканьем и нелицеприятными комментариями. В коммунальной и социальной сферах сделано много, но при лучшем наполнении бюджета – получилось бы ещё больше. В собственность поселения оформлено больше 50 километров водопроводных сетей – на это ушёл год. Установлено 40 дорожных знаков (израсходовано 144 тысячи рублей), благоустроен въезд в станицу, ремонт фасада здания поселенческой администрации обошёлся в 826 тысяч рублей. В центре станицы построили туалет. На будущий год запланированы ремонт и грейдирование дорог, установка нескольких электроподстанций. До конца этого года в СДК смонтируют систему пожарной безопасности. В краевой центр направлена проектно-сметная документация, есть шансы войти в краевую программу и получить средства на ремонт СДК. Шум в полном зале продолжился – станичники подсчитывали, сравнивали, делились с соседями выводами.

Глава района Михаил Тимофеев перед началом встречи провёл приём жителей. Говорил он о местных проблемах со знанием дела. Например, водоснабжение и вывоз мусора. После строительства водозабора в станице Камышеватской строители перейдут в Должанскую. Но раньше, чем через полтора-два года, проблема не решится. Районные власти ждут не только финансовой помощи от губернатора, но и от жителей. «В Камышеватской столкнулись с ситуацией, когда жители не хотят подключаться к сетям. Ждут, когда начнут подавать воду, но мы не может остановить работы. Если не врежутся сейчас – останутся без воды. Надеюсь, что должанцы будут более предусмотрительны», – сказал Михаил Тимофеев. То же и с вывозом мусора. Договоры на утилизацию ТБО заключила только половина жителей. Можно было бы купить для станицы мусоровоз, но при таком количестве договоров это нерентабельно. Нетрудно догадаться, что остальные избавляются от отходов по технологии каменного века. Мусор на побережье можно списать на отдыхающих, но большую часть несанкционированных свалок создали сами станичники. Вот и должанский лес можно привести в порядок только силами общественности и местных предприятий курортной сферы. Облагорожен въезд в станицу и главный «проспект» – улица Пионерская. Хорошо, чтобы должанцы, живущие на ней, разбили побольше клумб.

Если сравнивать с отчётами в городе, обсуждение работы местной власти в станице проходило гораздо более эмоционально и непосредственно. Возможно, сказываются традиции казачьей демократии. Станичников раздражают ночные автогонки молодёжи и круглосуточная работа питейных заведений. Выступающего жителя поддерживают аплодисментами. Они и реплики из зала – самый лучший индикатор происходящего. Много высказывалось критических замечаний, пожеланий и предложений в адрес станичной и районной властей. Ждали выступления представителей должанского Народного совета. Не секрет, что его сторонники активно критикуют деятельность Павла Дженжери на посту главы поселения. Лидер общественного объединения Иван Матюха вышел на трибуну, чтобы раздавать «награды»: хоть бы со стариками поговорил, всё в город ездит на совещание, дорогу перегородили, станичников к морю не пускают, пусть должанский лес отдадут в пользование станичникам. Но вместо ободрения (похоже, авторитет Народного совета и его влияние на земляков сильно преувеличены) послышались крики: хватит, заканчивай, а потом его просто начали захлопывать. Большинство посчитали, что «советчики» неоправданно видят в жизни только плохое. Кажется, ещё несколько минут и случился бы эмоциональный взрыв. Накал погасил Михаил Тимофеев. «Такая конфронтация ни к чему не приведёт», – сказал он и обратился к членам Народного совета: «Хотите помочь, помогите хотя бы с очисткой леса! Надо находить взаимопонимание и вместе решать проблемы!»