Она была организована в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» и имела профилактический характер. Сотрудники наркологического диспансера убедительно доказывали молодёжи, что курить, пить и принимать наркотики не просто вредно, но и опасно для жизни.

В ейском педагогическом колледже прошла антинаркотическая акция министерства здравоохранения Краснодарского края «Молодёжь Кубани вне зависимости».

«Вы часто слышите о здоровом образе жизни, о том, как важно беречь своё здоровье, – обращалась к нескольким сотням ейских студентов и старшеклассников заместитель главного нарколога Краснодарского края Ирина Иванова. – Но заслуга медицины в вашем здоровье – процентов двадцать. Всё остальное зависит от вас самих».

«Анонимное наркотестирование прошлого года показало, что в Ейском районе курят около 35% подростков, – сказала заместитель главы Ейского района Елена Сидоренко. – Мы надеемся, что в этом году цифра получится значительно меньшая. Уже известно, что некоторые наши школы дали нулевой результат по тестированию».

Краснодарские наркологи привезли в Ейск много интересного. Молодые люди могли поучаствовать в кинолектории, получить консультацию у психотерапевта, нарколога. Всегда большая группа стояла у «зеркала для пьющих». Как объяснили врачи, этот прибор разработан для шотландского здравоохранения, столкнувшегося с массовым женским алкоголизмом. Всё просто. Вас фотографируют, а машина, подумав несколько секунд, выводит на экран ваш страшный портрет. И вы видите, как примерно будете выглядеть через десять лет, если будете усиленно выпивать. Можно таким же образом заказать и портрет курильщика. Этот своеобразный взгляд в будущее действительно убеждает. «Мы вначале испробовали программу на своих сотрудниках. Две из пяти куривших женщин больше к сигаретам не прикасаются», – заверила Ирина Иванова.

Если «зеркало для пьющих» вызвало интерес у молодёжи, то к другой точке, где расположилась химико-токсикологическая лаборатория, выстроилась очередь из взрослых. Ради любопытства подходил сюда несколько раз. Лица менялись, очередь не иссякала. Дело в том, что здесь врач проводил раннюю диагностику осложнений, связанных со злоупотреблением алкоголем. И люди потянулись проверять здоровье, невольно выдавая своё беспокойство.

А в комнате отказа от курения велись беседы, причём желающий «завязать» мог остаться с врачом с глазу на глаз и получить необходимые советы.

Своеобразный центр здоровья расположился в библиотеке педколледжа. Здесь врачи проводили настоящее исследование. После обычных взвешивания и измерения роста молодым людям предлагали подуть в особую трубку. Прибор этот называется смокилайзер и определяет жизнеспособность лёгких. Если после того, как вы подули в трубку, стрелки прибора показывают одни нули, это означает, что ваши лёгкие справляются с тем, что им предлагает окружающая среда – пассивное курение, загазованность и т.д. Если стрелки указывают на какие-нибудь цифры, то нужно разбирать, в чём ваша проблема. Для этого тут расположилась лаборатория, где делают спирографический анализ. Здесь тоже надо дуть в трубку. А компьютер выдаёт ворох данных: определяет жизненную ёмкость лёгких, их изношенность, количество выдыхаемого воздуха и многое другое. Врач же делает из полученной информации какие-то выводы.

Сделать здоровым Ейский район и весь Краснодарский край – это не просто лозунг. Взрослого человека воспитывать бесполезно, это надо делать с младости. А молодёжь, в её поисках своего опытным путём, нужно бережно направлять и подталкивать на правильную дорогу. Наверное, после демонстрации в Ейске краснодарских наркологов многие молодые люди, побывавшие на этой акции, задумаются.