В клубе посёлка Широчанка прошёл сход граждан, участие в котором приняли глава Ейского района Михаил Тимофеев, глава Ейска Валерий Кульков, начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев, руководители структурных подразделений администраций города и района, федеральных структур, депутаты, представители духовенства.

– Такие встречи с жителями в конце года мы проводим традиционно, – сказал Михаил Тимофеев. – На них подводим итоги проделанной работе, определяем, с учётом мнений жителей, что надо сделать в будущем. Это очень важно именно сейчас, поскольку формируется бюджет нового года и необходимо своевременно внести туда те или иные мероприятия.

Глава Ейска Валерий Кульков отчитался о проделанной работе. Рассказал, что и где отремонтировано, построено, введено в эксплуатацию, благодаря чему жизнь ейчан стала комфортнее и удобнее. Из большой массы мероприятий, выполненных на территории города, жителей Широчанского сельского округа напрямую касались лишь некоторые. К примеру, построена и введена в эксплуатацию насосная станция, благодаря чему обеспечена стабильная подача питьевой воды в первую Широчанку. В посёлке Морском установлен новый насос для подачи воды. Разработана проектно-сметная документация по газификации микрорайона «Малиновая Роща». Документация проходит экологическую экспертизу. Выполнен ремонт нескольких улиц в населённых пунктах округа. Вопрос телефонизации посёлка Морского решён на 99 процентов. В будущем году «Ростелеком» должен провести телефонизацию этого населённого пункта.

По представлению Михаила Тимофеева и депутата ЗСК Виктора Дедешко, в уходящем году парламентарии Кубани выделили более 220 тысяч рублей на приобретение оборудования для средней школы № 15, полтора миллиона рублей детскому саду. Виктор Дедешко вплотную занимался одним из наказов жителей, высказанных на прошлогодней встрече. Речь идёт о строительстве железнодорожной платформы в районе Широчанки, на 134 километре, где останавливается пригородный поезд. Пассажирам приходится спрыгивать на землю с большой высоты, причём территория остановки в тёмное время суток не освещается. С руководством железной дороги достигнута договорённость о том, что строительство платформы начнётся в 2014 году.

Участвовавший в сходе граждан начальник ГИБДД по Ейску и Ейскому району Роман Елизарьев проинформировал об обстановке, сложившейся на дорогах муниципального образования. В частности, в Широчанском сельском округе совершено два дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб, второй ранен.

У жителей Широчанки, чьи дети ходят в школу через пешеходный переход на перекрёстке улиц Блюхера и Комарова, тревогу вызывает именно этот участок. Водители микроавтобусов останавливаются в непосредственной близости у «зебры». Для движущегося во встречном направлении транспорта закрывается обзор и не исключены происшествия. Дорожными знаками обозначены места остановок общественного транспорта. Но водители до них не доезжают, создавая тем самым угрозу ДТП. К слову, на этом переходе несколько лет назад была сбита учительница.

Михаил Тимофеев поручил начальнику транспортного отдела Виталию Макарчуку провести разъяснительную беседу со всеми перевозчиками, работающими на маршруте № 4, а руководству ГИБДД проконтролировать соблюдение водителями общественного транспорта правил дорожного движения.

Интерес к этой встрече с руководством района и города у населения, видимо, был достаточно велик, поскольку в клуб Широчанки приехали и представители микрорайона «Южный» города Ейска. Они выразили своё несогласие с изменением маршрута № 7, автобусы которого в скором времени вместо улицы Луговой будут ходить по улице Герцена. Виталий Макарчук пояснил, что пока это только предложение, которое будет вынесено на рассмотрение комиссии.

Работницы Дома ребёнка из посёлка Краснофлотского поставили вопрос о плохой работе водителей маршрута № 10 в выходные и праздничные дни. Невозможно приехать к восьми утра, уехать домой по окончании рабочего дня. Добираться на такси – удовольствие дорогое. Михаил Тимофеев поручил начальнику транспортного отдела навести порядок на данном маршруте.

Глава округа Сабир Хамаев в своём выступлении акцентировал внимание земляков на наведение порядка на территории. По округу договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов заключили менее 40 процентов владельцев домовладений. Куда хозяева вывозят мусор? В близлежащие лесопосадки, на берег Ейского лимана, балку, разделяющую посёлок пополам.

Несанкционированные свалки – бич не только Широчанского сельского округа. Очевидно, что надо обеспечить 100-процентное заключение договоров на вывоз бытовых отходов. Это, кстати, в будущем положительно скажется на работе завода по переработке мусора, который планируется построить в районе. Земельный участок для этих целей определён. Ведётся подготовка документации.

В округе при помощи управления сельского хозяйства целенаправленно ведётся работа по развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Выращивается живность, различные овощи и фрукты. Продукция реализуется на рынках города, ярмарках выходного дня.

В завершение встречи Михаил Тимофеев отметил, что разговор получился плодотворным. По всем высказанным селянами замечаниям и предложениям, а касались они ремонта и строительства дорог и тротуаров, освещения улиц, газификации домовладений, даны поручения руководителям структурных подразделений. Все вопросы, поднимаемые селянами, внесены в протокол и в обязательном порядке будут проработаны соответствующими службами, а людям даны ответы по существу.