Ольга Бобер руководит муниципальным физкультурно-спортивным клубом инвалидов. Его сегодня посещают около пятидесяти человек. Самому младшему – десять лет, самому старшему – семьдесят один. Кроме обычной физкультуры, большое внимание здесь придаётся паралимпийским видам спорта: лёгкой атлетике, плаванию, бочче и пауэрлифтингу.

Ольга Юрьевна, можно сказать, и создала клуб в июле этого года с целью привлечь как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом. У неё огромный опыт работы с инвалидами. Больше двадцати лет проработала в специнтернате № 1 сначала инструктором лечебной физкультуры, потом – учителем ритмики и физкультуры. Когда людям с ограниченными возможностями здоровья практически не уделялось внимания и не было никаких методических пособий по работе с ними, Ольга Бобер сама составляла учебные программы, исходя из собственного опыта и опыта своих коллег. «Надо не только знать специфику, но ещё и уметь находить общий язык с инвалидами. Это психология… это трудно…» – говорит она.

Эта женщина убеждена, что делает благое дело. «Не должен инвалид закрываться дома от всего мира, – говорит она. – Надо выходить к людям, что-нибудь делать, добиваться успеха. На Паралимпийских играх в Лондоне четверо кубанских спортсменов завоевали медали!»

Дело, которому отдаёт свою жизнь Ольга Юрьевна, нужно таким, как 22-летний ментальный инвалид Артём Гордунов. Он прочитал одно из расклеенных по городу объявлений об открытии клуба и пришёл в него записываться. Сейчас ходит в тренажёрный зал, занимается плаванием. Эти занятия стали в жизни Артёма лучиком света.