Любое предприятие торговли и общественного питания украшает витрины и залы к новогодним праздникам. В Ейске и районе конкурс на лучший «сказочный» интерьер проходит уже около десяти лет. Вначале соревновались десятки домашних дизайнеров, сегодня – сотни.

Виталий Записной (на фото) – владелец кафе «Пицбург» и пиццерии «Провиант» – сам участвует в новогоднем оформлении интерьеров. «Первые годы наряжали залы и витрины сами, без всяких конкурсов, потом начали участвовать. Хотя после кризиса 2009 года было сложновато», – говорит он, спускаясь со стремянки. Второй год вместе с подчинёнными устраивает фестиваль креативных ёлок в своём заведении. Делают праздничные деревца сами, с удовольствием выставляют авторские работы. Из ракушек, собранных на пляже, цветов, птичьих перьев, в технике декупажа. Надеются, что идею подхватят, и рано или поздно мероприятие станет общегородским. Интерес обоюдный: кафе выделится необычным интерьером, имена творцов узнают сотни посетителей.

«Сегодня более тысячи точек торговли и общественного питания в городе и сельских поселениях заявили о своём желании участвовать в конкурсе. С каждым годом интерьеры становятся всё изысканнее и интереснее», – говорит начальник районного отдела потребительского рынка и услуг Ирина Кожанова. Награда победителям – грамота от администрации. Однако руководители, чей бизнес связан с общественным питанием, знают, что красивый зал привлекает заказчиков корпоративов и желающих встречать праздники вне дома. Пока большинство предпринимателей «спят», но к середине декабря почти каждая витрина загорится волшебным огнём.