Андрей Жартовский (на фото) – хоккейный тренер с большим стажем. Коренной москвич однажды по приглашению оказался в Сочи. В течение семи лет тренировал хоккейную команду «Сочинский дельфин». Добился хороших результатов: старшая группа во Всероссийских соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба» заняла третье место.

Когда началась суматоха, связанная с Олимпийскими играми, в Сочи стало не до местной команды по хоккею. Год назад Андрея Жартовского пригласили в Ейск в качестве тренера хоккейной команды «Орлы». Он согласился, не раздумывая:

– Ейский ледовый дворец очень удачно построен с точки зрения удобства для спортсменов. Я, конечно, знаю, что есть технические и финансовые сложности, но сужу, как тренер и спортсмен. Здесь очень хорошая база для занятий: сам каток, манеж, оборудование для тренировок. Напоминает олимпийскую деревню, намного лучше, чем было в Сочи.

За год упорных тренировок удалось добиться многого. Проведено семь товарищеских матчей на льду Ейска и в Краснодаре. В четырёх одержана победа. По словам тренера, у ребят отличные перспективы:

– Самый оптимальный возраст для начала занятий – 4-5 лет. Это специфика хоккея, потому что самое главное в этом виде спорта – хорошо кататься. Нужно привыкнуть ко льду, сродниться с ним. Например, такой приём, как катание спиной, должен стать самым простым и привычным действием. А основной состав команды «Орлы» катается как раз с четырёх лет. И не просто катается – работает, поэтому этот приём у них отработан отлично. Кредо для игрока – максимум самоотдачи, тогда и результат будет. С «Орлами» следовать этому кредо получается, потому что ребята и сами нацелены на успех.