Сегодня – праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Единственный в епархии храм, посвящённый этому великому событию, находится в Ейске. Сегодня в нём, впервые в современной истории, проходит архиерейская служба, которую ведёт епископ Ейский и Тимашевский Герман.

«Престольный праздник – всегда событие для храма, – сказал накануне настоятель храма отец Николай. – Но в этом году он особо торжественный: праздничное богослужение проведёт наш епископ. Будет крестный ход, трапеза для священнослужителей и прихожан».

В церковь «на кирпичиках», как называют её многие ейчане, прихожане идут нескончаемым потоком. Двери открыты для них ежедневно с 8 до 20 часов. Для детей – две группы воскресной школы. За последний год в храме заменили крышу, провели внутри помещения ремонт, сейчас реконструируется помещение под библиотеку, которая раньше находилась под колокольней. Накануне дня Введения во храм Пресвятой Богородицы прихожан было ещё больше. «Много исповедующихся, – поясняет педагог-катехизатор воскресной школы Елена Долголенко. – Потом – Всенощное бдение, а затем – Причащение. Престольный праздник – это как день ангела для храма, многие хотят причаститься именно в это время». Постоянные прихожане церкви – казаки. Сегодня они будут варить для прихожан уху. 4 декабря ещё и День матери-казачки. «Предполагаю, что это неслучайное совпадение, – говорит Елена Витальевна. – Богородица – символ Матери. То, что день Введения её в трёхлетнем возрасте во храм для служения Богу стал и Днём матери-казачки,– тоже символично».

«Сегодня с нами будет праздновать не только город, – говорит настоятель отец Николай. – По приглашению приедут настоятели соседних приходов, гости со всего края».