Ученики 20-й школы города Ейска победили в Международном литературно-художественном конкурсе «Гренадёры, вперёд!». Хочу заметить, в третий раз подряд.

Несколько лет назад наша школа получила от Кубанского университета приглашение принять участие в интерактивном конкурсе «Немецкая ярмарка», прошедшем на Кубани в рамках «Дней Германии – 2009». Все участники должны были представлять федеральные земли Германии.

Мы выбрали Саксонию. Коллективно готовился обобщённый рассказ об этой федеральной земле, художники рисовали саксонские пейзажи и параллельно готовили рассказ по ним. Другие ребята готовились стать экскурсоводами по Саксонии.

На конкурс нужно было представить макет, иллюстрирующий заданную тему. Школьные умельцы, с подачи учителя немецкого языка Хильды Ивановны Алексеенко, остановились на монументе «Битва народов» (установлен в Лейпциге, где 18 октября 1813 года состоялось знаменитое сражение с наполеоновскими войсками). Первыми взялись за работу пятиклассники Дмитрий Слепцов и Владимир Аболмусов.

В день проведения конкурса Краснодар встречал участников, расцвеченный символикой немецкого города Карлсруэ – побратима кубанской столицы. В Краснодар приехали оттуда гости, с которыми мы активно общались. Конечно, большей частью через нашего учителя Хильду Ивановну, которая была награждена грамотой за активное участие в проекте Кубанского университета, направленного на популяризацию немецкого языка.

Иностранные гости с интересом осмотрели нашу экспозицию и дали ей высокую оценку, которая, видимо, и стала определяющей при подведении итогов в номинации «Лучшее оформление стенда». Мы заняли первое место.

После этого макет памятника, как говорится, ушёл в тень, но мы о нём не забывали… Этой весной проект стал победителем в городском конкурсе макетов архитектурных сооружений. Следом – участие и победа в IХ Международном литературно-художественном конкурсе «Гренадёры, вперёд!».

Макет, выполненный даже в масштабе 1:100, все равно был внушителен. Его пришлось везти в столицу руководителю кружка технического моделирования Валерию Николаевичу Федь на машине. Жюри, в состав которого входят основатели конкурса (участники Союза писателей России, представители Министерства образования и Министерства обороны), признало нас победителями в номинации «Добрый мастер родной земли».

Казалось бы, история макета близка к завершению…

Но ребята не спешат сдавать его в архив, ведь у них есть ещё мечта побывать в Лейпциге, прийти к памятнику Битве народов, подняться на 91 метр над землёй и увидеть поле, где 200 лет тому назад русские и немецкие солдаты плечом к плечу боролись за свободу народов Европы.