В торговом центре «Меотида» произошёл пожар… К счастью, это была лишь вводная для проведения плановых учений ейских подразделений МЧС.

«За десять минут эвакуировали около 72 человек – посетителей и персонал магазинов. Нас специально просили не предупреждать заранее сотрудников, чтобы было всё по-настоящему. Никаких эксцессов, все восприняли происходящее с пониманием», – рассказывает директор торгового центра Наталья Лукашенко. Вместе с охранниками она начала эвакуацию ещё до приезда специальных служб. Эвакуированные стали зрителями и неофициальными судьями происходящего. «Зашла ребёнку подарок присмотреть, а тут такое! Вот, стою, время теряю… А если бы настоящий пожар? Конечно, хорошо, что пожарные работали слаженно», – соглашается после небольшого раздумья одна из клиенток центра.

Объект считается сложным – много людей, много небольших помещений, поэтому задействовали несколько пожарных расчётов. В самом «сердце» комплекса магазины с текстилем, который легко загорается. Раньше там находилась мебель – пожарным тоже было бы непросто. «Два года назад мы проводили здесь учения. И тогда, и сейчас могу сказать, что всё прошло удовлетворительно», – рассказывает заместитель начальника 36-го отряда государственной пожарной службы МЧС Роман Фролов.

Это были последние в нынешнем году крупные учения. Остались только те, что ежегодно проводят в преддверии новогодних праздников в ГДК.