После набранной комбинации цифр домофон молчит. Судебный пристав-исполнитель Инна Авдышоева (на фото) нетерпеливо стучит ручкой по папке с бумагами. Потом набирает новую комбинацию, вызывая жильцов другой квартиры этого подъезда. Домофон захрипел. «Почта. Откройте, пожалуйста», – произносит Инна. Замок металлической двери щёлкнул и открылся. «Иногда приходится идти на хитрость», – улыбается девушка-пристав, и мы входим в подъезд. Так начался наш совместный рейд.

Как и следовало ожидать, нужная нам квартира на звонки не откликается. Либо в ней действительно никого нет, либо её жильцы затаились. Хозяин квартиры задолжал в бюджет по транспортному налогу тридцать тысяч рублей. На извещения налоговой инспекции и судебных приставов не реагирует. Авдышоева оставляет в двери новое извещение с просьбой зайти в службу судебных приставов, и мы возвращаемся к своей машине.

А вот в торговой точке на втором этаже Гостиного двора нам повезло. За предпринимателем Светланой Терещенко числится долг около десяти тысяч рублей – налог на вменённый доход, штрафы, пеня. «Ничего не знаю, – возмущается предпринимательница. – Я всё оплатила». Пристав, видя, что разговор не получается, начинает описывать женскую одежду, которой торгует магазин. «Налоговая инспекция не предоставляет вовремя информацию о штрафах и пенях», – заявляет Терещенко журналистам. А приставу в попытке доказать, что ничего не должна, показывает платёжные квитанции. Они оказываются… прошлого года.

Инна Авдышоева накладывает арест на часть товара и предупреждает, что оставляет описанное имущество на хранение под ответственность должника. Если имущество исчезнет, то последний будет отвечать за него уже по статье Уголовного кодекса. А если в течение пяти-семи дней долг будет оплачен, арест снимут. В противном случае товар отправится на реализацию в один из краснодарских магазинов, с которым служба судебных приставов заключила договор о реализации конфиската.

Дверь следующей квартиры открыла пожилая женщина кавказской внешности. Тут вообще очень сложная история. Бабушка числится собственницей двух «КамАЗов», давно проданных. Но остался транспортный налог в размере двадцати пяти тысяч рублей. С мая с пенсии этой женщины на покрытие долга отчисляют каждый месяц три тысячи триста рублей. Осталось около десяти тысяч. Немедленно погасить задолженность женщина не может, поэтому Инна Авдышоева вновь принимает решение описать имущество. На этот раз аресту подверглись холодильник, стиральная машина и микроволновая печь.

Пока шли переговоры, мимо нас протиснулся в открытую дверь квартиры средних лет мужчина в изрядном подпитии. Не он ли был реальным хозяином тех грузовиков? В последнее время часто дети записывают автомобили на своих родителей. В конечном итоге пожилые люди страдают из-за бессовестности детей, оплачивая транспортный налог из своей небольшой пенсии. А то и собственным имуществом, как в последнем случае.