Три дня в детском лагере «Ейск» продолжалась спартакиада допризывной казачьей молодёжи.

Честь Ейского отдела защищали казачата из Щербиновского, Староминского, Каневского и Ленинградского районов. Ейчане в розыгрыше между районами выступили крайне неудачно и потому в сборную отдела не попали.

В программе ежегодной спартакиады особых изменений не было. Ребята стреляли, метали учебные гранаты, разбирали и собирали автомат… В общем, готовились к предстоящей армейской службе. Одно новшество – за верховую езду оценки не выставлялись. Такое решение единодушно приняли организаторы спартакиады и Виктория Норман, предоставившая своих лошадей.

Видимо, приняли во внимание результаты предыдущих лет. Ведь казачата почти поголовно не умеют не только правильно ездить, но и просто ставить ногу в стремя. Конечно, от детей эпохи, в которой если и воюют, то на танках, трудно ожидать знания верховой езды. Но на этот раз среди садившихся в седло оказались далеко не новички.

Задание по верховой езде давалось ребятам щадящее. Надо было просто сесть в седло с помощью инструктора, проехать три десятка метров по прямой и обратно. Главная задача – молодой человек должен хотя бы раз в жизни почувствовать под собою лошадь. Между многими неумелыми очень ярко выделялись лихие наездники. Парни, ещё издали завидев лошадей, бросались к ним с горящими глазами.

«А галопом можно?» – спрашивает высокий юноша в синей майке Майкопского отдела.

«Ну, попробуй», – неуверенно произносит Виктория Норман. Вдруг оживляется: «Вон, Звёздочку возьми».

Всадник и лошадь буквально сливаются друг с другом. Видно, что парень привычен к седлу. Он делает несколько красивых кругов по футбольному полю. Вслед за ним на коня садится коренастый молодой человек. Точнее, взлетает на неё, едва коснувшись стремени. Проехав, с надеждой просит ещё. Но Виктория не разрешает – надо «обкатать» почти сто человек, пока лошади не устали.

Игры для Ейского отдела завершились успешно. В различных видах он занял вторые и третьи места, а в комплексно-силовом упражнении ейские оказались лучшими. В итоге возникла интрига. Судьи отдали первое место команде Черноморского отдела – победителям прошлого года. Наши казачата заняли второе. Но… «Мы считаем, что Черноморский отдел поступил нечестно в одном из соревнований и подали апелляцию судейской коллегии. Если признают наши претензии справедливыми, мы станем победителями», – заявил атаман Ейского отдела Василий Бережной.

P.S. После однодневного раздумия судьи решили оставить всё как есть. Так что команде Ейского отдела окончательно досталось второе место.