К благоустройству олимпийской столицы подключились представители всех муниципалитетов Кубани. Подобная схема помогла восстановить Крымск после наводнения. Квалифицированные строители помогают коллегам, а чиновники – «на подхвате».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв считает, что дети и внуки помощников будут гордиться их участием в подготовке Олимпиады. Второй месяц добровольцы (им оформляется командировка) из Ейского района приводят в порядок медиа-центр, благоустраивают «зоны гостеприимства»: дороги, скверы, парки и дворы. «Мы сейчас в Адлере, светит солнце, плюс 28. Условия отличные, кормят вкусно. Что говорят, то и делаем: стелим газоны, садим цветы, подносим материалы. Подрядчик нами доволен. Сказали, что с приездом ейчан дело сдвинулось с мёртвой точки», – рассказал по телефону главный специалист районного отдела по физкультуре и спорту Александр Шлыков. Он уже второй раз в командировке на олимпийских объектах.

Владельцы автобусов, обслуживающих пригородные маршруты Ейского района, бесплатно трижды выделяли транспорт. Выезжают волонтёры (прихватив с собой часть инструментов) ночью, чтобы к вечеру прибыть на место. От нашего муниципалитета в Сочи сегодня трудятся около 100 человек, среди них и 17 казаков. Работают вахтами по две недели, иногда и меньше. Жильё, трёхразовое питание, доставка к месту – всё за счёт принимающей стороны. «Это не последние группы. В сентябре из-за дождя сбился график, сейчас приходится работать напряжённо, чтобы выполнить всё к сроку», – говорит заместитель главы района Виталий Зива.