«Как развивать сельское хозяйство, – сетует знакомый механик, – если один скат на трактор стоит 30 тысяч рублей!» Неужели так дорого? «Это, видимо, о каком-то отечественном говорят, – предполагает главный инженер ОАО «Родина» Олег Писаренко.

– Вот на этот «ДжонДир», например, скат будет стоить до ста тысяч. Да один болт из пары десятков, которые крепят колесо, стоит 900 рублей. Пока, правда, не теряли». И этот трактор ещё и не подвёл ни разу за нынешнюю посевную кампанию.

Механизаторы хозяйства Андрей Капля и Владимир Боровой без поломок отъ­ездили на нём 14 тысяч часов. Сказываются качество и отношение к технике. Хотя работают сейчас в две смены. Работали бы и ночью, но слишком влажная почва.

К осенне-полевым работам автопарк сельхозпредприятия пополнился новыми трактором «Кейс-450», дискатором «Атлас» (10 метров захвата!), культиватором, сеялкой. На сегодня сев озимых в хозяйстве завершается. «Стараемся каждый день хоть по чуть-чуть сеять, – говорит Олег Писаренко. – Вчера, например, всего 11 гектаров засеяли – больше погода не позволила». Уже обработаны более 80 процентов площадей. На сев мобилизованы почти все работники хозяйства. В последние годы на заработки в столицу подались почти три десятка квалифицированных механизаторов. «Почему остались в хозяйстве?» – спрашиваю Андрея Каплю (на фото). «Да я пацаном ещё с отцом в полях пропадал. Не представляю себя без работы на земле», – абсолютно искренне отвечает парень.

Новой техникой пополнился и животноводческий комплекс ОАО «Родина». Для фермы приобрели современный трактор МТЗ-80 (замена оборудования возможна дистанционно из кабины оператора) с погрузчиком кормов и смесителем «Триолет» с весовым контролем раздачи. Поголовье КРС в хозяйстве не сокращается, повышается процент здоровых, без лейкоза, бурёнок. Молоко от них получают высшего сорта. Два года назад об этом только мечтали. «Впервые за много лет переработчики предлагают хорошую закупочную цену – по 20 рублей за литр, – говорит руководитель ОАО «Родина» Алексей Денисенко. – Играют роль и повышение качества, и уменьшение объёмов сырья: повсеместно идёт сокращение поголовья КРС. Мы же готовы развивать животноводство и войти в ВТО с достойным продуктом».