На встрече с представителями средств массовой информации Ейский межрайонный прокурор Денис Ролетний рассказал о работе прокуратуры по контролю за соблюдением законов на территории муниципального образования, ответил на вопросы работников СМИ.

Мы хорошо знаем, какое внимание органы власти всех уровней, правоохранительные структуры уделяют борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Но почему-то любители различного дурмана без особых проблем могут приобрести курительную смесь под названием насвай. Как пояснил Денис Ролетний, данная смесь к наркотическим средствам отнесена только в Республике Казахстан. Во многих странах насвай продаётся как обыкновенный табак. Поэтому за его употребление ни административной, ни уголовной ответственности нет. Административную ответственность может нести продавец за незаконную продажу. Прокурор не исключил возможности, что законодатель в скором времени отнесёт насвай к наркосодержащим веществам. Тогда и наказание за его распространение виновный будет нести в соответствии с Уголовным кодексом.

В Ейске, как известно, очень много домов, отнесённых к памятникам архитектуры, объектам культурного наследия. Многие из них ветшают, разрушаются, город вследствие этого теряет свой исторический облик. Денис Ролетний согласился, что проблема эта существует. И надо рассмотреть её в комплексе, то есть проверить, как содержатся, ремонтируются эти здания. Сложность заключается в том, что в ряде случаев ремонт должна проводить специализированная организация, имеющая на это лицензию. И все работы проводятся только после согласования с комитетом по охране памятников истории и архитектуры. Такую проверку, подчеркнул Денис Иванович, работники прокуратуры проведут. О её результатах известят СМИ.

Благодаря целенаправленной работе прокуратуры, в Ейске довольно-таки основательно сокращён нелегальный игровой бизнес. В недавнем прошлом были закрыты три клуба, где проходили азартные игры. Причём, деятельность этих клубов была законспирирована. На дверях висели объявления о сдаче помещения в аренду и номер телефона. Но телефон отключён. Игроки были хорошо известны руководству клубов. Пускали только их либо по рекомендации. Игра велась через сеть интернет, сервер находился в Голландии.

Желание владельцев незаконного игрового бизнеса понятно: хочется заработать как можно больше денег. Непонятна позиция игроков: недалеко от Ейска расположена игровая зона «Азов-Сити». Желающие поиграть могут воспользоваться автобусами, которые доставят туда и обратно. Причём, игра в натуральном казино, как говорят, не идёт ни в какое сравнение с игрой через интернет.

Большое количество обращений поступает в прокуратуру от жильцов многоквартирных домов на управляющие компании № 1 и 2, «Ника», «Надежда и К». Прокуратура провела проверку всех обращений. В частности, газоснабжающей организации направлено предписание о недопущении ограничения поставок голубого топлива. Жители ряда многоквартирных домов, пытаясь уйти от управляющей компании, создают товарищества собственников жилья. Но, видимо, в силу юридической неграмотности допускают ошибки в оформлении документов. Управляющая компания, желая удержать дом в своём ведении, обращается в суд, который отменяет решение жильцов о создании ТСЖ. Выход один: учесть допущенные ошибки и создать новое ТСЖ. Судебные тяжбы могут затянуться надолго. Не зря же в штате некоторых управляющих компаний несколько юристов, по сути, работающих против жильцов дома, за счёт которых получают заработную плату.

Ряд вскрытых нарушений в деятельности управляющих компаний может довести руководителей и ответственных лиц до статьи Уголовного кодекса. Но пока говорить об этом преждевременно, поскольку проводятся дополнительные следственные действия.

Особое внимание уделяется сотрудниками прокуратуры борьбе с коррупцией. Ежедневно мониторится сайт по закупкам. Схема отдать контракт нужной фирме довольно проста. Сначала устанавливаются жёсткие сроки выполнения работ. Побеждает тот, кому положено. А позже сроки заказчиком продляются. Бывает, что чиновник, оставив муниципальную или государственную службу, переходит на работу в частную структуру. В таких случаях юридическое лицо обязано известить органы власти о том, что ими принят на работу такой-то имярек. Это является поводом для проверки, не работал ли данный сотрудник в интересах организации. Если руководитель предприятия не известил об этом, то он нарушил закон и подлежит административной ответственности.

Прокурор напомнил, что ответственность за дачу и получение взятки несут оба участника процесса. К примеру, водитель авто пытался дать инспектору ДПС 500 рублей, чтобы избежать наказания за нарушение правил дорожного движения. Инспектор от взятки отказался, что засвидетельствовала камера видеонаблюдения. Взяткодатель понёс наказание по всей строгости закона.

Журналисты обратили внимание на нарушения, допускаемые строительными организациями. К примеру, строится по улице Либкнехта здание. Стройку огородили, включая тротуар. Люди вынуждены ходить по дороге, подвергая свою жизнь опасности. Сейчас там ограждение убрали. Но аналогичная ситуация и на строительной площадке плавательного бассейна. Эти факты взяты прокурором на заметку, они будут проверены.

Денис Ролетний проинформировал о том, что прокуратура вплотную занялась проблемой бездомных собак. Финансироваться работа, проводимая муниципалитетом по их отлову и содержанию, должна за счёт субъекта федерации. В судебные инстанции направлен иск о побуждении администрации края к финансированию этих работ.

В завершение встречи Денис Ролетний подчеркнул, что прокуратура реагировала и всегда будет реагировать на обращения граждан, чётко осуществлять надзор за соблюдением законов РФ на территории Ейского района.