Станица Копанская – самый удалённый от районного центра населённый пункт. Но, несмотря на это, жители живо интересуются всем происходящим, как в Ейске, так и других станицах, посёлках, хуторах района. Это чувствовалось во время встречи журналистов редакции с представителями трудовых коллективов.

– Приятно читать о том, что благоустраиваются территории, ремонтируются детские сады, школы, – говорят жители. – Но в то же время закономерно возникает вопрос: а почему у нас ничего не делается? Была информация о том, что в школах заменят окна. В нашей как стояли старые деревянные окна, так и стоят. Для сохранности тепла педагоги закрыли их полиэтиленовой плёнкой. Но тепло всё равно уходит.

После встречи с жителями мы зашли в школу. Уже при входе опасение вызвал нависший козырёк. Потрескавшийся, неизвестно на чём держащийся он представляет серьёзную угрозу для школьников и педагогов. На третьем этаже о прохудившейся крыше наглядно свидетельствовали следы потёков воды. Потолок и стены, куда она просочилась, от сырости постепенно приходят в негодность.

Градообразующим предприятием станицы является ОАО «Родина». Директор Алексей Денисенко рассказывает, что хозяйство не отказывает в помощи предприятиям социальной сферы. Для детского сада, например, приобрели стиральную машину. На рассмотрении находится письмо директора школы Татьяны Харченко об оказании спонсорской помощи по капитальному ремонту козырька.

– Пошлём специалиста, – говорит Алексей Сергеевич, – он всё посчитает, выделим материалы. И, возможно, сами и сделаем. А кто ещё в станице даст специалистов на выполнение работ?

В станице Ясенской жители, как и копанчане, хотели бы больше читать о своих земляках. Людей увлечённых, добившихся успехов на том или ином поприще, немало. Но они остаются в тени. Предложение читателей принято. В свою очередь, редакция обращается ко всем читателям, кто владеет пером и словом, присылать нам свои заметки, корреспонденции о событиях, происходящих в ваших населённых пунктах, зарисовки о земляках. Ведь письма читателей, телефонные звонки подпитывают журналистов новыми темами, дают конкретные адреса для подготовки того или иного материала.

Читатели из станицы Ясенской обозначили круг тем, которые, по их мнению, должны быть подняты газетой. По большому счёту они касаются не только ясенцев, но и всех жителей района. Будем работать и в этих направлениях.