Посёлки Комсомолец и Советский не больше, чем точки в масштабе географической карты. Зато к каждому жителю, как в любом маленьком поселении, здесь относятся с повышенным вниманием: все как на ладони. Включая глав территорий.

Александр Бурнаев, глава Красноармейского поселения, встретил редколлегию «ПС» в своём кабинете. Пока мы общались, не раз заходили с вопросами, документами специалисты и работники разных служб поселения. Попросту. Похоже, это привычное дело для любого жителя посёлка. Иногда даже журят «молодого» главу, что не обращается за советом и помощью к людям. Вот, например, закупила администрация для высадки на центральных клумбах тюльпаны и розы, а ведь у каждого во дворе есть посадочный материал, которым хозяева с удовольствием поделились бы. «Понял, – говорит Александр Александрович, – что могу рассчитывать на поддержку во всём. Иногда она приходит с совсем неожиданной стороны. Недавно обратились ко мне молодые ребята: «Хотим создать молодёжный патруль, дежурить по вечерам». Воспитывать по вечерам у нас есть кого (трудные подростки), а инициативность молодёжи меня приятно удивила. Будем создавать патруль». Конечно, не всё решишь инициативой. Всего около двухсот человек заняты в некогда градообразующей отрасли – сельском хозяйстве. Но и тому, что два предприятия есть на территории, рады: «Дай бог, чтобы они работали», – говорит глава. И не скрывает, что большие надежды возлагает на строительство первого мусороперерабатывающего завода на территории района. Выделен участок в 25 гектаров земли, пройдут публичные слушания по изменению вида его разрешённого использования. Будет предприятие – будут рабочие места и налоги в бюджет для ремонта и строительства дорог, благоустройства территории…

В присутствии главы главный редактор Светлана Занина поздравила почтальонов – призёров конкурса нашей газеты. Одна из них – Вера Ларькова, на своём участке трудится 13 лет. Для его жителей она и психолог, и хранитель народных рецептов, и самый желанный гость. «Люди мне рады, ждут. Это мне очень дорого. Потому и работаю, хоть и трудно», – говорит почтальон.

В посёлке Советском, в администрации Трудового сельского поселения общий тон встречи задают сами жители. «Хотим больше читать о людях труда, житейские истории, – говорит библиотекарь Татьяна Смольникова, – у нас столько людей славят Трудовое поселение». Как будто само название обязывает своих жителей быть тружениками. Животноводы СХП «Советское» всегда отмечаются на районном и краевых конкурсах мастерства. Растениеводы и механизаторы по-прежнему герои страды. Рядовой житель Советского Юрий Абраменков на днях получил благодарственное письмо от губернатора Александра Ткачёва за значительный вклад в организацию работ по благо­устройству Олимпийского парка Сочи. А годом раньше Юрий Григорьевич был в числе тех, кто помогал пострадавшему от наводнения Крымску.

Хотя есть и другие, те, кто не платит налоги. «Чуть ли не каждый день объясняем, что без них не будет ни дорог, ни света, ни благоустройства, – вздыхает специалист по контролю за сбором налогов Марина Матяшова. – Может, поймут, наконец?»

Не только выслушать жителей приехали мы в поселения. Было и нам, что рассказать: о перспективах работы юнкоров в нашей газете («ПС» стала стартом в профессию ребят, которые активно участвовали не только в жизни газеты, но и в журналистских сменах, организованных краевым департаментом печати и массовых коммуникаций), о наших планах на будущее, о конкурсах читателей и подписчиков. О том, что без последних не будет обратной связи маленьких точек на карте с «большой землёй».

Журналистский блокнот пополнился «горячими» темами и полезными номерами телефонов. Всем, что в наших силах, мы будем помогать.