«Я прививок не боюсь!» – эта фраза чаще всего звучала в импровизированном прививочном кабинете, куда после районной планёрки пригласили руководителей.

«Вы к нам на прививку? Как себя чувствуете?» – так главная медсестра МУЗ Ейская ЦРБ Татьяна Проскура обращается к каждому. «Мне посоветоваться: неделю назад приболел, была температура. Делать прививку?» – спрашивает заместитель председателя горсовета Юрий Лукьянченко. «Лучше подождать», – отвечает Татьяна Александровна. И объясняет, что за количеством они не гонятся – прививать нужно только полностью здоровых людей. В прошлом году, когда здесь тоже устраивали выездную вакцинацию, прививки сделали 45 человек. Многие жалуются, что лёгкой простудой уже переболели на ногах – сказываются перепады температуры последнего месяца.

Столпотворения нет, ведь вакцинация идёт больше месяца. Можно сразу договориться, чтобы медики приехали в офис и привили работников. «Делаю прививку много лет, как только началась массовая вакцинация, – говорит директор Ейского медицинского колледжа Валерий Дорошенко (на фото). – Случается, что и привитый человек заболевает, но переносит болезнь легче». Он вспоминает, как «в допрививочные времена» пульмонолог показывал ему снимок пациента с осложнениями после гриппа, чьи лёгкие были практически чёрными. Руководитель Росгосстраха Валентина Моисеенко тоже постоянно делает прививки себе и сотрудникам. «Вакцина какая?» – интересуется. «Вакцина «Гриппол», проверенная… Да не живая она, не живая!» – медсестра знает, что беспокоит пациентов и спешит рассеять сомнения.

Эпидемиологи подсчитали, что за восемь лет число заболевших вирусными инфекциями в районе снизилось примерно в 18 раз. В 2005 году врачи зафиксировали 29 тысяч случаев, в прош­лом – 1,5 тысячи. Сегодня по ОРВИ эпидемиологический порог не превышен, диагноз «грипп» никому не поставлен. «В планах на этот год – привить около 43 тысяч жителей района, в том числе больше 19 тысяч детей. Получено 65 процентов необходимых доз вакцин. Если не будет перебоев с поставками, к декабрю кампанию закончим», – рассказывает главный врач МУЗ Ейская ЦРБ Сергей Сланский. Прививки уже сделали более 21 тысячи человек, среди них примерно четыре тысячи детей. Но заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидоренко уверена, что прививки – это хорошо, но… «Надо уделить повышенное внимание профилактическим беседам, поскольку растёт число отказников в детских садах и школах», – считает она.

60% среди всех инфекционных заболеваний приходится на ОРВИ.

Больше пяти миллионов рублей – ущерб экономике района (оплата больничных листов простуженных) в 2012 году.