В Ейском отделе отпраздновали 317-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества. Для парада была выбрана станица Ленинградская (сами казаки предпочитают называть её по-старому – Уманская).

Станица «засветилась» не только в дореволюционной истории казачества и начальном советском периоде. Ровно двадцать лет назад там прошёл учредительный круг казаков будущего Ейского отдела. На нём присутствовали около двух тысяч человек.

В минувшую субботу сюда, несмотря на проливной дождь, приехали целыми семьями из восьми районов Кубани. Среди важных гостей не только представители светской и духовной властей, но и ученики классов казачьей направленности, кадеты. Ейчан набралось больше двухсот. Парадный расчёт – 55 человек, больше 20 учеников школы из станицы Копанской, артисты хора «Родные напевы», культработники из Александровского и Должанского сельских поселений.

shestvieВ станичном храме Трёх Святителей отслужили молебен. Затем к памятным для казаков местам возложили цветы. В торжественной обстановке награждали отличившихся, среди них были и наши земляки: медаль «Атаман Захарий Чепега» получил Александр Феклистов, Николай Бобошко отмечен медалью «Патриот России». Самой массовой и зрелищной частью мероприятия стал парад. Его открыли воспитанники Ейского кадетского корпуса. Первыми среди взрослых тоже шли ейчане. А самой весёлой и неформальной частью праздника оказались концерт самодеятельных артистов и работа куреней. Для гостей ейчане приготовили блины, пироги и жареные вареники.