На выездное заседание редакционной коллегии в станице Должанской собрались люди, неравнодушные к проблемам станицы и к районной жизни.

Задолго до начала мероприятия пришла председатель лучшего ТОС станицы Надежда Фёдоровна Юрьева, коренная жительница Должанской. «Выписываю газету всю жизнь!» – улыбнулась она. И попросила поблагодарить руководство почты за то, что прекратились перебои с доставкой периодической печати: «Раньше могли всю неделю газету не приносить, а сейчас каждый день – как часы. Умницы, почтальоны!»

Не только умницы, но и красавицы! В этом мы убедились, когда вручали лучшим почтальонам станицы денежные премии редакции «ПС».

И проблемы станичников редколлегия не только выслушала, но и «взяла на карандаш» в качестве тем для будущих публикаций на страницах газеты. «Напишите о том, что общественный туалет в центре станицы по требованию народного совета, как слишком грязный, снесли, на лето поставили биотуалет, а теперь и его убрали. Надо построить новый, капитальный!» – попросила Галина Тимофеевна Кабанец. Оказалось, что на его возведение пока нет средств, ведь по жалобам той же общественной организации администрацию поселения оштрафовали на несколько сотен тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности. Этой суммы как раз хватило бы на строительство туалета! Хотя данный вопрос сейчас рассматривается главой поселения.

Невестка Галины Тимофеевны Ольга Кабанец попросила почаще и пораньше анонсировать в газете различные мероприятия, события, встречи с интересными людьми, которые происходят в Ейске: «Мы бы с удовольствием сами посетили выставку и собак, и голубей, но узнаём о них только из репортажей корреспондентов!»

Просили должанцы побольше рассказывать о работе районной и поселенческой властей (хотя, куда уж больше!). О том, что делают они для народа. Все наши подписчики просили поблагодарить главу поселения Павла Дженжеря за то, что построил дорогу к храму. И за то, что трактор специальный выделил для сбора мусора, организовал МУ «Ритуальные слуги», оборудовал съезд с центральной дороги к северо-восточному микрорайону станицы. Учительница Ирина Веримеевская вспомнила, что в этом году впервые в истории станицы было организовано широкомасштабное, как в городе, празднование Дня учителя, на котором никто не остался без внимания.

«Вот здесь будут цветники», – решил Дженжеря, когда пришёл к власти. Никто не верил, а цветники появились!» – рассказала Лидия Мирная.

А ещё наши подписчики, которые прочли недавно интервью в газете с главой Камышеватского поселения, «поделились опытом», как избавились в Должанской от «бесхозных коров», уныло бродящих по станичным дорогам. Выяснилось, что «по делу» начальника орготдела Валентины Мишиной целый год судья вёл разбирательство, когда она одну такую корову загнала в колхозный амбар. Не имела права трогать чужое имущество, даже если «имущество» это свободно гуляет по станице и досаждает гражданам. Сколько бесед провели квартальные с владельцами коров, сколько встреч состоялось, предупреждений и объявлений делалось! И участковому протоколы пришлось составлять – теперь уже о нарушении общественного порядка владельцами коров.

Читали собравшиеся и статью в «ПС» про главу ЛПХ Наталью Разбойникову, которая разводит страусов и мечтает открыть в станице птичий зоопарк. «На участке в центре станицы, где она хотела это сделать, в планах главы поселения в 2014-м году построить фонтан. Но есть свободная территория рядом с ДК. Обязательно передадим главе просьбу рассмотреть возможность её выделения Наталье Михайловне: в курортной станице должны быть развлечения!» – пообещали участники встречи.

Должанец Виталий Васильевич Качевский попросил продолжить в газете тему пайщиков: «Сейчас получаем в ООО «СельхозПромЭкспо» всё, что положено на пай. А если все начнут выделять свои доли, у хозяйства пашни станет меньше, начнут сокращать поголовье КРС, а потом – кадры. Хочется, чтобы в нашей станице не только крупные турбазы жили, но и сельхозпредприятия! И обязательно напишите: пусть вернут заготконтору райпо. Некуда сдавать станичникам сельхозпродукцию. Пора в Ейске возрождать молзавод и мясокомбинат!»

Очередная выездная редколлегия – 22 октября:

10 часов – в администрации Красноармейского сельского поселения;

14 часов – в администрации Трудового сельского поселения;

16 часов – в администрации Ейского сельского поселения.

Мы ждём вас!

Там же в этот день можно будет оформить подписку на нашу газету со скидкой 10%!