Елена Клещенко сегодня передала 500 тысяч рублей на лечение больного ребенка.

Денежную премию Елена Ивановна получила за победу во Всероссийском конкурсе «Врач года-2013». Его итоги, по традиции, подвели к профессиональному дню медработника. Главный врач краевой клинической детской больницы стала лучшей в номинации «Руководитель медицинской организации». Победителей определила комиссия под председательством министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в ее работе приняли участие известные доктора Лео Бокерия, Леонид Рошаль, Елена Малышева, представители Госдумы, Совета Федерации и ряда медицинских общественных организаций. Награждение прошло в конце августа в столице России.

Елена Клещенко решила передать деньги фонду «Цветик – Семицветик. Вместе поможем детям» именно для Насти Ефименко. Эта девочка из Апшеронского района с двух лет страдает тяжелой болезнью суставов: каждый шаг дается подростку с трудом и невыносимой болью. Болезнь прогрессирует, приступы не снимают самые сильные лекарства.

Единственное средство, которое помогает Насте жить – препарат «Хумира». Однако он не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который утверждает Правительство России. Стоимость одной упаковки – около 90 тысяч рублей, принимать это лекарство девочка должна всю жизнь.

В марте 2013 года Краевым фондом социальной защиты населения в рамках благотворительной программы «Цветик-Семицветик.Вместе поможем детям» Анастасии Ефименко было выделено 500 тысяч рублей. Этих денег хватило на один курс, он как раз подошел к концу. Но теперь многодетная семья Ефименко может быть спокойна: лечение продолжится благодаря адресному перечислению от Елены Клещенко: преданного своей профессии доктора, лучшего руководителя больницы и просто милосердного человека.

Елена Клещенко в профессии более четверти века. Последние несколько лет она руководит Детской краевой клинической больницей, а чуть больше года входит в состав Правления фонда «Цветик-Семицветик».