Новость о том, что лидеры школ теперь будут выбираться на Кубани одновременно, встречаю с энтузиазмом. К такому важному событию в жизни всех и каждого, как выборы, надо готовиться со школьной скамьи. И чтобы «детские выборы» были похожи на «взрослые», в «Положение о школьном самоуправлении в Краснодарском крае», в разработке которого участвуют Министерство образования и науки, избирательная комиссия и департамент молодёжной политики, внесено изменение. В этом году единый день голосования (ЕДГ) всех учеников Кубани – 15 октября.

Чтобы не тратить время в поисках «лидера школьной предвыборной гонки», я позвонила в управление образованием, где сообщили: лучше всех готовятся к Единому Дню выборов лидеров школьного (ученического) самоуправления в средней школе № 10 посёлка Моревки.

Срочно в Моревку! И сразу же, словно с корабля на бал, попадаю на торжественную информационную линейку «Пять дней до выборов!». «Спасибо, что выбрали нашу малокомплектную школу! – встречает заместитель директора по воспитательной работе Наталья Афанасьева. – Хотя, думаю, в других, особенно в городских, предвыборная борьба идёт более остро. Ведь там – по несколько параллелей, а у нас во всех классах – всего 94 ученика…»

Все «будущие избиратели» (кроме тех, кто «на больничных») – в единой парадной форме. На груди у каждого гордо красуется школьный значок единого образца. На линейку построили даже первоклассников. Ученики младших классов хоть и не голосуют, но уже активно приобщаются к жизни школьного самоуправления. В руках у детей – собственноручно изготовленные агитационные плакаты: «Малыгина, мы – за тебя!», «Ирина – лучшая! Мы выбираем её!», «Наташа – наш президент!», «Голосуем за Тихомирова!». «Лидер школьного самоуправления выбирается на один год, а в конце года отчитывается о работе школьного совета, которым он руководит», – напоминает ребятам ведущая. И три кандидата по очереди знакомят «электорат» с предвыборными программами.

Девятиклассница Ирина Мушук, кандидат-самовыдвиженец, с достоинством выходит вперёд, становится лицом к собравшимся и сообщает, что ей 14 лет, она занимается музыкой, спортом и ведёт здоровый образ жизни. И предлагает продолжить работу по озеленению территории, проводить больше познавательных поездок и экскурсий. «Я люблю свою школу! Голосуйте за меня!» – выразительно читает она тезисы программы, вложенной в красную папку.

Следующим на «школьную политическую арену» вызывается Владислав Тихомиров. Он тоже выдвинул себя сам, сам собирал подписи в свою поддержку. Это неудивительно, ведь Владислав – единственный ученик одиннадцатого класса своей малокомплектной школы. Зато он, если его выберут, создаст в школе сразу несколько новых «организаций»: организацию помощи отстающим в учёбе ученикам, организацию, которая будет следить за дисциплиной и порядком в школе, и комитет по озеленению пришкольной территории, каждый участок которой будет закреплён за определённым классом.

Самого «молодого и перспективного» кандидата, восьмиклассницу Наталью Малыгину, выдвинули друзья и одноклассники. Вообще-то, согласно Положению, в школьные лидеры избираются старшеклассники. Но малокомплектная школа – особенная. Здесь в девятом классе всего семь учеников, а десятого нет вообще. Поскольку «выбирать почти не из кого», Наталье разрешили участвовать в выборах. «Обещаю: вывести на новый качественный уровень выпуск газеты «Школьные будни», организовать шефство старших классов над младшими и открыть в школе театральную студию!» – призвала она всех поддержать свою кандидатуру.

«Преимущество малокомплектной школы – индивидуальный подход к каждому избирателю», – улыбнулась, прощаясь, зам. по воспитательной работе. Она убеждена, что подтасовок не будет и школьные выборы пройдут без нарушений. Около избирательных урн будут стоять специально обученные дети, следящие, чтобы не было «вбросов». Но самое главное: не будет пассивных и молчунов. В этих «маленьких выборах» очень хотят участвовать все.