Отмечается резкий рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств. И всё чаще речь идёт о самых разрушительных для человеческого организма синтетических наркотиках, в том числе амфитамине. Сейчас городской суд рассматривает уголовное дело в отношении троих молодых ейчан, занимавшихся сбытом амфитамина. Уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, составляют треть от общего числа рассматриваемых. В этом году в ейском городском суде были и ещё находятся в производстве около 90 уголовных дел, так или иначе связанных с наркотиками, в отношении 138 фигурантов.

Двадцать два тома составляют материалы уголовного дела, возбуждённого в отношении организованной преступной группы из пяти человек, занимавшихся сбытом наркотиков. На судебных заседаниях предстоит опросить тридцать девять установленных в ходе предварительного следствия свидетелей. В том числе наркозависимых, приобретавших наркотики. В зале суда установлена специальная кабина-ширма для так называемых секретных свидетелей, которые будут скрыты от взглядов окружающих и смогут давать показания, оставаясь инкогнито. Речь идёт о героине, который подсудимые поставляли в Ейск и сбывали «надёжным потребителям». В ходе процесса предстаёт сложная и хорошо отлаженная схема, которую организованная преступная группа использовала для сбыта наркотического зелья. Перескажу лишь эпизод.

Как следует из показаний свидетеля (им выступал водитель, занимавшийся частным извозом), его регулярно вызывали, чтобы съездить «за лекарством» в одну из городских аптек или в соседний район, откуда была налажена поставка наркотика. Купленные в аптеке «глазные капли», а также героин, привозили по адресу, где снимал жильё организатор и «мозг» преступной группы (назовём его Петряевым). Остаётся лишь догадываться, отчего водителя, зарабатывавшего на таких поездках деньги, не насторожили странные детали происходящего. Скажем, тот, для кого, якобы, предназначались «глазные капли», отдавал их на хранение водителю – дескать, так надёжнее. А во время поездок пассажир звонил «человеку, которому кое-что нужно передать», не со своего, а с чужого телефона. К тому же, постоянные клиенты водителя называли друг друга по прозвищам, а в их разговорах фигурировали слова «бочонок», «пузырёк», «зарядить»… Как признается свидетель, он догадывался, что среди его пассажиров были наркоманы. Но они же, объяснит, платили деньги.

Как бы хорошо ни была организована и законспирирована деятельность сбытчиков наркотиков, преступный бизнес оказался в поле зрения полиции. Были проведены так называемые проверочные закупки. Подсудимым – каждому – вменяется в вину от пяти до двенадцати эпизодов покушения на сбыт наркотика. И как следовало ожидать, в одной из поездок сбытчиков, что называется, схватили за руку. Досмотр машины, как и обыск, проведённый по известному оперативным работникам адресу, дали результаты.

Как следует из обвинительного заключения, пятерых фигурантов этого уголовного дела обвиняют в совершении «особо тяжких преступлений против здоровья населения, совершённых ради личного обогащения. Петряев, зная, что оборот наркотиков – высокодоходный вид преступной деятельности, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, а также преступным опытом оборота наркотиков (ранее судим – авт.), располагая сведениями о сети потребителей, в январе 2012 года создал преступную группу. В ней было распределение функций приобретения наркотических средств и передачи их участникам преступной группы для последующих розничных незаконных сбытов». Один в этой группе отвечал за поставку героина, другой – за то, чтоб было с кем доставить наркотик в Ейск, третий подбирал наркозависимый контингент для сбыта наркотика. Как считает следствие, «поставленные партии героина расфасовывали на разовые дозы и распространяли наркозависимым в строгом соответствии с распределёнными ролями членов преступной группы». Теперь её участникам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

К сожалению, число подобных преступлений продолжает расти. Преступников не останавливает даже грозящий им немалый срок. Казалось бы, заглянув в пропасть, стоит остановиться. И всё же двое из пяти сегодняшних подсудимых возобновили свой преступный бизнес уже на следующий год после освобождения из мест лишения свободы – так велика жажда быстрой наживы.