Вопросы трудоустройства несовершеннолетних, организации их досуга и профилактики детской безнадзорности обсудили на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних в администрации края.

Участие в заседании в режиме видеоконференции приняли все муниципалитеты региона. Ейский район представляли глава муниципального образования Михаил Тимофеев, заместитель главы, куратор социальной отрасли Елена Сидоренко, руководители органов системы профилактики, силовых структур и подразделений, задействованных в работе с детьми.

Одной из основных тем селектора стало соблюдение трудового законодательства при организации трудоустройства подростков. С начала года рабочие места предоставлены более чем 30 тыс. юных кубанцев. Однако далеко не всегда работодатели соблюдали их права. Краевая проверка выявила около 2 тыс. нарушений. В основном они касались режима труда и отдыха детей, начисления и выплаты им заработной платы.

В Ейском районе с начала года трудоустроены 910 несовершеннолетних, из них в период летних каникул – 778. В первую очередь трудоустраивались «трудные» подростки – работу получили 248 ребят, состоящих на различных формах профилактического учёта.

Ещё одна форма профилактики – организация досуга детей, подростков и молодёжи. В рамках оздоровительной кампании, проводимой профильным департаментом, всё лето в городах и районах края работали дворовые площадки, велась активная клубная деятельность, организовывались туристические походы. Ейский район по итогам кампании отмечен положительно. На совещании поблагодарили главу муниципалитета Михаила Тимофеева за внимание к работе с молодежью и обеспечение достойного финансирования молодёжных мероприятий.

Отдельное направление межведомственной работы – реализация краевого Закона № 1539. За 5 лет его действия в крае родителям и законным представителям доставлены 150 тыс. детей, вдвое сократилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних, на 38% уменьшилось число правонарушений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения. В Ейском районе с 2008 года выявлено 3 тыс. юных нарушителей, 435 из них – в нынешнем году. За 9 месяцев к административной ответственности привлечены 11 должностных лиц за реализацию несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий. Работу по пресечению подобных фактов глава района Михаил Тимофеев держит на личном контроле. Завершая заседание, он потребовал активизировать совместные действия служб.

– Нужно уходить от формализма, недопустимо работать «для галочки», – сказал он.

Так же глава обозначил проблемы, на которые нужно обратить особое внимание. В их числе – большой процент курящих студентов и школьников, не радующая статистика врачей-наркологов. В настоящее время на профилактическом учете в ГБУЗ «Специализированная наркологическая больница» состоят 16 несовершеннолетних, в «группе риска» – 31 подросток. С начала года на учёт поставлены 7 ребят: 3 в связи с употреблением алкоголя, 3 – наркотических, 1 – токсических веществ.

– Это результат того, что мы с вами где-то недорабатываем, – подчеркнул руководитель района, – нужно пересмотреть маршруты патрулирования рейдовых групп, главам поселений активнее вникать в работу служб профилактики, не оставлять без внимания ни одну семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации. Тогда можно будет говорить о результате.