Несколько номеров в общей культурной программе Олимпиады в Сочи и сольное выступление на одной из творческих площадок в дни соревнований. Такая честь выпала ейскому народному вокальному коллективу «Мирослава» (на фото). Фолк-группа межпоселенческого культурно-досугового центра за четыре года своего существования не раз была участником краевых мероприятий, представляя наш район. А завтра – сольный концерт коллектива в Доме офицеров с программой, которая прозвучит в Сочи.

Хотя миссия коллектива, по мнению его руководителя, музыканта и аранжировщика Сергея Тараты, ещё и в том, чтобы качественные музыка и вокал подогревали интерес публики к истинной народной культуре.

Народная песня – это не просто целая история взаимоотношений людей, рассказанная в нескольких минутах. Она – живой отголосок языческой культуры и обычаев, которые из нашего народа не вытравили века. В этом уверены руководитель и участницы «Мирославы». Эта вера чувствуется кожей в каждой вибрации голоса вокалисток, в каждом аккорде мелодии. «У нас нет случайных песен, – говорит Сергей Иванович. – У каждой своя история, месяцы подготовки, обработки. Всё, что кажется зрителю удачной импровизацией, на самом деле итог серьёзной работы всего коллектива». И её с каждым днём всё больше: завтра сольный концерт коллектива в Доме офицеров. В двух отделениях группа представит программу, которая прозвучит в Сочи. Первая часть – народные песни. Второе отделение посвящено стилю кантри: интонаций песням добавит игра солисток на традиционных для этого стиля музыки гитарах. Но даже в этом, казалось бы, западном направлении музыки, будут звучать истинно русские мелодии. «Кто сказал, что нет русского кантри? – удивляется Сергей Тарата. – Этот стиль вне географии, он – народный». И с этим не поспоришь – как только раздаются первые аккорды мелодии, музыка полностью захватывает и чувства, и мысли. И это только репетиция! Качественные звук, свет, уникальные костюмы (всему этому особое внимание уделяет руководство районного центра культуры и досуга) и, конечно, профессиональный вокал – всё это ждёт зрителя на сцене Дома офицеров завтра в новой программе «Мирославы» «На острове Буяне». Но главное, встреча со своей историей и народной песней. «Чем больше занимаюсь, вникаю в фолковую музыку и стихи, – говорит Сергей Тарата, – тем больше понимаю: что-то важное уходит из нашей жизни безвозвратно. И только в песне пока ещё сохраняются отголоски традиций, настоящих взаимоотношений».