В газете за 21 августа директор ООО «Ейскблагоустройство» Александр Явный отвечал на вопрос ейчан о том, с какой периодичностью его предприятие вывозит мусор с городского кладбища.

Сказал, что в планах обнести старое кладбище металлическим забором, частично его восстановив, а частично – поставив новый. Так он надеется оградить территорию захоронений от любителей вывезти на кладбище различный бытовой мусор. Когда старое кладбище полностью огородят, въезд будет разрешён через центральные ворота катафалкам и инвалидным машинам. А тому, кто устанавливает памятник или надгробье, придётся предоставить в «Ейскблагоустройство» договор с ККБУ о вывозе строительного мусора. Только после этого будет выдан пропуск, разрешающий проезд на территорию кладбища. Ну, а пока ейчане продолжают звонить в редакцию, жалуясь на то, что кучи мусора подолгу не вывозят.

kopnyМусор у могил

Передаю Александру Ярославовичу жалобы наших читателей и показываю фотографии, подтверждающие их обоснованность. И мы с директором ООО «Ейскблагоустройство» едем на кладбище. Справедливости ради скажу, что могил, которые были бы завалены мусором, я не увидела. Ну, а неухоженные – те на совести родных усопших. Конечно, если они живы. Шесть коллективных (называемых общественными) захоронений работники Центра городского хозяйства поддерживают в порядке. А вот что касается накопившегося и ещё не вывезенного на городскую свалку мусора – картина неприглядная. Мусорные кучи, в которых срезанные ветки, бумажные стаканчики, пластик, старые венки и даже части демонтированных надгробий, тянутся вдоль захоронений, словно копны в поле (на снимке). Мусор и упавшие деревья подолгу не вывозятся. Между тем, дожди и слякоть всё больше усложняют уборку. Осень – самое время, чтобы Центру городского хозяйства в соответствии с реальной картиной заблаговременно прикинуть объёмы работ по вывозу и утилизации мусора, спланировать на будущее затраты из городского бюджета.

Битва с «железом»

Чтобы уже сегодня взять под контроль проезд на территорию старого кладбища, работники «Ейскблагоустройства» устанавливают запирающиеся на замки металлические ограждения. Мы останавливаемся у ворот со сбитым замком. «С тех пор, – рассказывает Александр Ярославович, – замучились менять замки и ремонтировать ограду. Вот, пришлось установить видеокамеру». Он включает видеозапись, на которой в течение, примерно, десяти минут двое мужчин остервенело ломают замок. Всё потому, что не могут выехать на улицу Хмельницкого. А возвращаться по пути, которым и приехали, не хочется. Мужчины предпочли потратить силы на борьбу с замком. Видны не только марка и государственный номер машины, узнаваемы и лица вандалов. Одержав, в конце концов, победу в битве с навесным замком, мужчины садятся в иномарку и уезжают.

Директор «Ейскблагоустройства» Александр Явный узнал в ГИБДД и сообщил в полицию фамилию владельца этого авто. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (статья 7.17 КоАП РФ) грозит административным штрафом.

Захват земли

На новом кладбище привлекает внимание большой участок, обнесённый металлической оградой. Случай самовольного захвата (как иначе это назовёшь) земли под захоронение, к сожалению, не единственный. Александр Явный поясняет, что землю под захоронение выделяют на основании заявления в ООО «Ейскблагоустройство». Есть одинарные, а есть двойные захоронения. И последние не больше трёх с половиной на два с половиной метра. В противном случае (в том числе в этом) будет составлен акт, чтобы привлечь нарушителей к административной ответственности с последующим демонтажом незаконно установленной ограды.