Вчера с ейского военного аэродрома поднялся в воздух грузовой самолёт ИЛ-76 с гуманитарной помощью пострадавшим от подтопления на Дальнем Востоке.

Через двенадцать часов он должен приземлиться на военной авиабазе Украинка, расположенной под посёлком Серышево, что в Амурской области.

На борту самолёта – около тридцати тонн груза, из которых почти шестнадцать – наши. Администрацией Ейского района собрано 1 миллион 337 тысяч рублей. Кроме того, 27 тысяч собрала общественная организация «Боевое братство». На эти деньги куплено очень многое. Только сборный пункт, расположившийся в Доме офицеров, опустошали целый час, под завязку наполнив три грузовые «Газели». Здесь были мешки с сахаром, коробки с консервами, солью, моющими средствами. Не забыты одеяла, постельное бельё, тёплая одежда, в том числе и шубы. На многих коробках красовались яркие жёлтые наклейки с надписью «Кубань с вами. Мы – вместе!».

На аэродроме колонну встретили офицеры центра морской авиации и представители «Боевого братства». Его ейское отделение одним из первых в России призвало оказать гуманитарную помощь Дальнему Востоку.

Всё привезённое тут же перетащили в нутро «ИЛа» солдаты. Оказалось, что незадолго до нашего прибытия они уже погрузили в самолёт целый «КамАЗ» вещей и продуктов, приобретённых на средства, собранные самостоятельно центром морской авиации.

Когда наши машины уже покинули территорию воинской части, на трассе их остановил водитель грузовика, приехавшего из Старощербиновской. Он тоже искал дорогу на аэродром. В этот день гуманитарную помощь подтопленцам сюда отправили ещё семь близлежащих районов Кубани.