Главную тему вчерашнего планёрного совещания с активом района подсказала погода за окном. Начало октября, но если ориентироваться на показатели термометра – конец ноября и зима не за горами.

И долго ждать её не придётся. В ночь с воскресенья на понедельник на почве были заморозки. По предварительным прогнозам синоптиков холода придут сильные и надолго. В частных домах подтапливают уже дней 10. Батареи на объектах социальной сферы начали наливаться теплом с пятницы. Вчера Ейский район официально вступил в отопительный сезон. Коммунальщики муниципалитета перевели рабочие «часы» на «зимнее время». Глава района Михаил ТИМОФЕЕВ особо подчеркнул, что в домах должно быть тепло не позднее вторника. Тем более, медики ЕЦРБ отмечают рост числа заболевших ОРВИ, хотя эпидемиологический порог по вирусным инфекциям не превышен. А ведь переохлаждение и сырость – одни из основных условий для процветания сезонных простуд.

Директор МУП «Ейские тепловые сети» Геннадий МИРГОРОДСКИЙ подтвердил, что его котельные запущены, сети готовы к работе при низких температурах. Начальник отдела ЖКХ районного управления ЖКХ Анатолий МЯСНИКОВ сообщил, что на непредвиденные случаи в сельских поселениях подготовлены четыре аварийные дизельные электростанции. Если возникнет необходимость, шесть городских котельных можно будет перевести на мазут (запас имеется). В больнице ждут своего часа три дизеля. Многоэтажные дома готовы к работе в осенне-зимний период. Правда, долги перед поставщиками не позволяют отапливать здания, подключённые к котельным станкозавода и ООО «Надежда и К». Глава района Михаил Тимофеев добавил, что территория могла бы подготовиться к зиме ещё лучше, если бы не долги. В частности, Министерство обороны задолжало около 12 миллионов (это деньги за прошлый отопительный сезон) и расплачиваться не спешит. «В казармах 11 градусов. Надеемся, что подключатся краевые власти, чтобы решить проблему», – сказал он.