Спорткомплекс «Солнечный» стал полигоном для летающих тарелок – единственного спортивного снаряда в игре алтимат. Практически каждый может заняться этим видом спорта, ведь летом на пляже «в тарелочку» играют сотни людей. А в финале первых в нашем районе «тарелочных» соревнований встретились шесть команд.

«Состязания посвящены Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом», – рассказывает и.о. начальника районного управления по делам молодёжи Игорь Калинин. Финалисты – подростки, победившие сначала своих сверстников в домашних играх, а потом занявшие первые и вторые места на зональных соревнованиях, проходивших в Александровском, Кухаривском и Ясенском сельских поселениях. «Алтимат начал развиваться в нашем районе примерно год назад. Команда Ейского района в 2012 году даже участвовала в зональной части краевых соревнований», – рассказывает специалист управления по делам молодёжи Виталий Линец. Он – один из основных пропагандистов игры среди ейчан. Вот и студент Ейского рыбопромышленного техникума Александр Тимошенко (на фото) тарелочку бросал давно, но алтиматом увлёкся меньше года назад.

Правила игры довольно просты: участники должны передать диск игроку своей команды, находящемуся в зоне противника. Здесь нет судей, все спорные моменты решаются на основании действующих правил. Нарушения (в том числе не в свою пользу) фиксируют находящиеся на поле игроки. Победа любой ценой не нужна. Главное – «дух игры», который не просто благородная абстракция, а основополагающий принцип любого турнира. Не менее важная составляющая – удовольствие от происходящего. Тем не менее, первой стала команда «Факел» (Александровское сельское поселение), второй – «Патриот» (Ейск), замыкают тройку лидеров игроки команды «Монолит» (Трудовое сельское поселение).