Работа призывной комиссии Ейского района в ходе весеннего призыва получила положительную оценку. План выполнен на сто процентов. В армию пошли 283 парня. Но это не повод для того, чтобы сложить руки и возлежать на лаврах. Ведь осенний призыв будет сложным. Несмотря на то, что мы должны отправить на срочную службу всего 115 человек.

Число призывников значительно снижается из-за демографической «ямы», которая доставляет всё больше неприятностей призывным комиссиям и армии. «Несмотря ни на что, мы должны провести осенний призыв на должном уровне», – заявил глава Ейского района Михаил Тимофеев и поставил задачу военкому Николаю Кузьменко вывести район по итогам осеннего призыва на третье место в Краснодарском крае.

Итак, этой осенью на призывную комиссию Ейского района будут вызваны 594 молодых человека. Из них подлежат призыву 157 парней и, казалось бы, выполнить план с этим числом не составит труда. Но 52 призывника – судимые, которых обычно не призывают и по окончании каждого призыва их обычно просто переносят на следующий. И тут возникает проблема: как выполнить план призыва?

Есть 135 человек временно негодных, которые во время весенней призывной кампании получили направления на оздоровление. И есть ещё набившие оскомину уклонисты, некоторые из которых бегают от армии не один год. Борьба с ними идёт не в пользу армии. Весной повестки удалось вручить десяти уклонистам, но они не явились в военкомат. На девять из них в возбуждении уголовного дела было отказано. Мотивировка: однократная неявка. Один присуждён к штрафу в двадцать тысяч рублей, пополнил ряды имеющих судимость и в армию, скорее всего, не пойдёт, уже даже не скрываясь.

В длительном розыске ныне у нас значатся 83 молодых человека. В большинстве это студенты, учащиеся в других городах. То, что их «потеряли», им только на руку. Они и не желают объявляться властям. Вряд ли они знают о том, что вскоре тем, кто не служил, военный билет выдавать не будут вообще, что повлечёт за собой трудности при устройстве на работу. «Стыдно для Ейского района, что такое количество ребят скрываются от срочной службы», – сказал Михаил Тимофеев и предложил вместе с правоохранительными органами жёстко взяться за уклонистов.