Ейский морской порт занял четвёртое место в рейтинге портов Азовского бассейна.

Глава Ейского района Михаил Тимофеев провёл рабочую встречу с руководителями портового комплекса и стивидорных компаний. Как рассказал капитан порта Сергей Гречкин, в сентябре Ейский морской порт обработал 125 судов. На сегодняшний день в порту находятся ещё 11 судов и 8 – на рейде.

К уровню прошлого года на этот период портовикам удалось перевалить 2 миллиона 600 тысяч тонн груза. До конца года эта цифра должна вырасти до 4 миллионов тонн. Интересно, что за всё время существования ейского портового комплекса самая большая цифра по перевалке была 4 миллиона 474 тысячи тонн.

Медленно, но верно увеличивается количество импортируемых грузов. Сейчас это уже 600 тысяч тонн в год. В их числе цемент, гипс.

По итогам работы Ейский морской порт занял четвёртое место в рейтинге портов Азовского бассейна, обогнав Таганрогский и Темрюкский порты по количеству переваленных грузов.

В свою очередь глава Ейского района поделился с участниками совещания своими впечатлениями от поездки на Сочинский инвестиционный форум, в ходе которого проходили «круглые столы» и рабочие встречи с членами правительства, видными деятелями экономики и развития. Среди приоритетных направлений российского развития – перерабатывающая промышленность. Выступая на форуме, министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы сельхозпродукция перерабатывалась на территории России.

«Ейский порт должен быть готов к тому, что увеличится поток импортируемых грузов, – обратил внимание портовиков Михаил Тимофеев. – Какова его максимальная загрузка?».

Как уверили главу портовики, у Ейского порта есть резерв. При идеальной работе всего комплекса его пропускная способность – до 5,5 миллиона тонн груза в год.