Недавно пришлось убедиться на собственном опыте: пользуясь услугами нелегальных такси, рискуешь личным временем, можно опоздать на автобус или работу.

Для этого достаточно было сесть в центре города в машину, на крыше которой красовались «шашечки» белого цвета, и попросить водителя отвезти меня на автовокзал: по времени как раз успевал к нужному автобусу. Оказалось, не всё так просто.

Сразу несколько ведомств в этот день проводило рейд по выявлению и пресечению незаконного извоза. Работники ГИБДД останавливали перевозящие пассажиров автомобили на площадке автовокзала, а представители группы исполнения административного законодательства вместе с транспортным отделом города проверяли, на каком основании водитель занимается изво-

зом за деньги.

Как стало ясно позже, автовокзал для дежурства патруля ГИБДД выбрали не случайно: он оказался довольно посещаемым нелегалами пунктом. Когда мы подъехали к площадке высадки пассажиров, полицейские уже снимали нас на видео. Впрочем, это не помешало «бомбиле», которому жезлом сигналили остановиться, развернуться через сплошную и «на всех парах» рвануть с вокзала. Правда, выехавший вдогонку экипаж ДПС оперативно вернул нарушителя в отправную точку. К этому моменту меня уже опрашивал инспектор ГИАЗ, пре-

дупредив об ответственности за лжесвидетельствование. Пришлось рассказать, что когда я садился в машину, шашечки были на её крыше и что заплатил за поездку сто рублей сразу после посадки.

Как не раз говорилось на страницах «ПС», внешний вид такси прописан законодательно: автомобиль белого или жёлтого цвета, на крыше оранжевый фонарь, который в простонародье называют шашечками, а также шашечный пояс на бортах. Если вы видите машину, которая отличается от этих описаний, то перед вами гарантированно нелицензированное такси. Владельцам серых или красных автомобилей с белыми шашечками лицензию просто не дадут. Но они занимаются извозом, невзирая на закон, поэтому по всему краю в эти дни проводят подобные рейды. Причем, «улов» правоохранителей в других районах Кубани гораздо внушительнее ейского: как рассказал начальник городского транспортного отдела Николай Малышев, в этот день удалось задержать и официально «оформить» двоих нелегалов. Сказалась работа пресловутого «сарафанного радио»: в течение получаса с начала действий полиции с городских улиц исчезли все «неправильные» такси. К вечеру, правда, они уже вовсю ездили.

Как рассказал инспектор по пропаганде ГИБДД Валерий Савенков, часто именно нелегалы, которые игнорируют закон о лицензировании, «забывают» правила дорожного движения, нарушая везде, где только можно. Поэтому подобные рейды будут продолжаться.

По статье, которую инкриминируют «бомбилам» (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения или лицензии), им могут грозить штраф и конфискация орудия труда. Так ли это будет, решит суд. И если сравнительно небольшой штраф нелегалы как-нибудь переживут, то отдать машину в пользу государства – это уже серьёзно. Пока задержанные автомобили находятся на стоянке ГИБДД, их водители ждут повестки в суд. Плюс ко всему «моего» таксиста ожидает наказание за разворот через сплошную линию.